Posted 13 января 2021,, 07:57

Published 13 января 2021,, 07:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Крупную партию запчастей незаконно хотел вывезти украинец из Ростовской области

13 января 2021, 07:57
Таможенники в Гуково задержали крупную партию запчастей, которую из Ростовской области контрабандой пытался вывезти гражданин Украины, говорится в сообщении регионального ведомства.

Отмечается, что автомобиль марки Volkswagen, за рулем которого находился 38-летний мужчина, прибыл на таможенный пост МАПП Гуково Ростовской таможни со стороны России. Осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса показал, что в машине могут находиться незадекларированные товары. В результате в багажнике и в салоне машины таможенники нашли чемодан и несколько сумок, набитых комплектующими к стиральным машинам (водонагреватели, подшипники, приводные ремни, стабилизаторы, электроприводы). Всего мужчина пытался провезти через границу более 600 деталей.

По словам начальника таможенного поста МАПП Гуково Владимира Кодуа, должностным лицом таможенного поста было принято решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования, исходя из количества и назначения деталей. «По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении», — отметил он.

Сообщается также, что всего в 2020 году на таможенном посту МАПП Гуково было возбуждено 112 дел об административных правонарушениях. Чаще всего граждане «забывали» декларировать сигареты, алкоголь и товары народного потребления.

"