Posted 13 января 2022,, 13:14

Published 13 января 2022,, 13:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Эксперт рассказал, почему в историческом центре Ростова уничтожают старые дома

13 января 2022, 13:14
Одна из главных причин безразличного отношения к старым домам в Ростове заключается в том, что впоследствии их планируют сносить, сообщил RostovGazeta координатор общественного движения «МойФасад» Геннадий Крольман.

По мнению эксперта, главной особенностью Ростова является тот факт, что в старых домах исторического центра города не видят ценности.

«Увы, это не только особенность нашего города. Эта тенденция получила распространение в середине 50-х годов XX века в Европе и Америке, в частности, в том же Нью-Йорке. По сути, сейчас все это повторяется и у нас. Причем под теми же лозунгами, терминами и предложениями, как например, все снести под новую застройку», — рассказывает Геннадий Крольман.

Однако, по его словам, эксперты заинтересованны сохранять как можно больше из того, что осталось.

«И такой подход никак не помешает новому строительству. Ведь в центре города плотность населения такая же, как в Северном или Западном жилых массивах. Да и в центре есть несколько десятков пустырей, которые можно застраивать малоэтажными жилыми комплексами. Яркий тому пример — жилой комплекс „Ярд“ в районе Нахичевани, воздвигнутый рядом с высотками. Однако из-за строительства многоэтажек, таких инвесторов, как я понимаю, сегодня просто вытеснили из центра города», — отмечает Геннадий Крольман.

Он добавляет, что в идеале, отдельные куски кварталов, которые сохраняют отличную историческую застройку, можно выделить под музеефикацию. А на местах пустырей и прорех с существующими старыми домами, которые действительно не имеет смысла сохранять (их очень мало, но они все же есть), можно заниматься строительством. Но только в тех объемах и вариантах, как и рядом стоящие здания, то есть с уважением к существующей исторической среде.

Ранее RostovGazeta выясняла, как власти планируют застроить исторический центр Ростова многоэтажками.

"