Posted 13 марта 2018,, 12:32

Published 13 марта 2018,, 12:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Роспотребнадзор начнет сам проверять ростовские интернет-магазины

13 марта 2018, 12:32
Роспотребнадзор будет проверять интернет-магазины по своей инициативе, даже без жалоб покупателей, рассказала RostovGazeta начальник отдела защиты потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Наталья Живая.

"У Роспотребнадзора нет полномочий делать мониторинг Интернета, хотя есть уже изменения в законе, которые будут нам позволять в скором времени осуществлять мониторинг Интернета и на основании этого проводить проверки и предпринимать меры", - сообщила Живая.

Она добавила, что на сегодняшний день основанием для проверки интернет-магазина является жалоба от заявителя, именно в этом случае Роспотребнадзор может начать проверку. "Однако здесь тоже не все так просто, заявитель должен быть обязательно авторизован, анонимные жалобы не рассматриваются", - уточнила спикер.

Живая также рассказала, что число обращений на продажу товаров дистанционным способом не превышает 2% от общего числа поступивших обращений.

"Встречаются такие нарушения, как нарушение сроков доставки товаров, мошеннические схемы, когда человек заказывает телефон, а ему приходят гвозди, и такое было", - добавила спикер.

"