Posted 13 марта 2021,, 09:58

Published 13 марта 2021,, 09:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Банда браконьеров на реке Дон в Багаевском районе снова вылавливает рыбу

13 марта 2021, 09:58
Второй год банда браконьеров беспрепятственно вылавливает рыбу на реке Дон в Багаевском районе Ростовской области, и никому до этого нет никакого дела, сообщает RostovGazeta местный житель Иван (имя изменено по просьбе очевидца).

Он рассказывает, что видит, как браконьеры каждую ночь вылавливают рыбу на реке Дон в Багаевском районе. При этом, если местный дедушка поймает рыбку на удочку — его наказывают. А браконьеров, по его словам, которые «черпают рыбу тоннами, никто не замечает».

«Позавчера две лодки, которые называют байды, 7-8 метров в длину, пришли снова и встали на правый берег. Но вода сейчас ушла, уровень Дона поменялся и лодки примерзли. Поэтому вынуждены пока стоять. Лодки превышают 260 кг, у них мощные моторы. Байды без номеров. Работает 7-8 человек. Приезжают они со стороны Новочеркасска. Рыбу, которая сейчас должна идти на нерест, выгружают в грузовик, и уходит он в Персиановский рыбцех на переработку. Район у нас небольшой, все это видят и знают», — поясняет ситуацию Иван.

Он добавляет, что рыбу браконьеры черпают тоннами.

«Мы, местные жители, рыбаки-любители, уже собираемся писать коллективное письмо в Москву, раз на месте никто не может или не хочет разобраться с этим вопросом», — отмечает Иван.

В январе 2020 года RostovGazeta уже писала о том, что банда вооруженных браконьеров в Ростовской области вылавливает рыбу в реке Дон. Но с тех пор, по словам Ивана, ничего не изменилось.

"