Posted 13 апреля 2021,, 16:03

Published 13 апреля 2021,, 16:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

“Долину Васта” построят без ущерба для окружающей среды

13 апреля 2021, 16:03
Международная некоммерческая организация (НКО) Greenpeace обвинила корпорацию развития ВЭБ, "Интеррос" и "Васта Дискавери" в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

Интересно, что произошло это сразу после объявления планов построить в горах Сочи круглогодичный курорт. Проекта пока нет даже на бумаге. Об этом информируют «Новые известия».

Greenpeace ссылается на ФЗ-321 от третьего августа 2018 года. Из документа следует, что на территориях национальных парков РФ нельзя возводить спортивные объекты и инфраструктуру под них.

По словам инвесторов, проект еще не менее шести месяцев будет находиться в разработке. Должны состояться общественные слушания и пройти стадия экспертной оценки. Все этапы проектирования пройдут в строгом соответствии с законами об особо охраняемых природных территориях и режимом охраны земель.

Представители Greenpeace почему-то не ознакомились с планами строительства. При этом они уже трубят о «непоправимом ущербе природе». По словам источника, организация проводит уже не первую подобную кампанию против возведения санаторно-курортных объектов на Кавказе.

Главная претензия строится на том, что строительство в нацпарке плохо повлияет на местную экологию. Обращаясь к мировой практике, можно увидеть, что, например, австрийский Высокий Тауэрн очень популярен у путешественников. Он является крупнейшим национальным парком в Альпах. Там возвели 20 туристических деревень и ряд горнолыжных курортов, которые функционируют круглогодично. Все это не вызывает претензий у международной некоммерческой организации. К инфраструктуре для туристов в уголке нетронутой природы - германском Шварцвальде - у Greenpeace также нет вопросов, как и к СПА в национальном парке Канады. Там экологи тоже не возмущаются, а вот в отношении РФ в организации заняли позицию абсолютного запрета на любое строительство.

Характерной чертой работы отдельных известных НКО с природозащитной тематикой является презумпция виновности в отношении любых государственных и коммерческих компаний и органов. В этот раз претензии выглядят необычно. Нельзя обвинять в нарушении законодательства еще не существующий проект. Скандал у Greenpeace поднять не получилось. Инициаторы создания курорта заявили, что станут реализовывать свой проект в строгом соответствии с природоохранными законами, особенно касающимися территорий национальных парков. Однако, судя по всему, даже если законодательство не будет нарушено, международная НКО обвинит РФ в несовершенстве природоохранных законов.

"