Posted 13 мая 2022,, 08:55

Published 13 мая 2022,, 08:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Более 72 % населения Ростовской области за атомную энергетику

13 мая 2022, 08:55
За последние два года число сторонников атомной энергетики в Ростовской области выросло на 16%. Об этом свидетельствуют результаты недавнего масштабного социологического опроса населения в регионах расположения российских АЭС, проведенного исследовательской компанией «ЭлаНКом».

По данным исследования, 72,2% жителей региона одобряют использование атомной энергетики, считая ее эффективным способом обеспечения потребителей электроэнергией. При этом треть опрошенных выступают за ее дальнейшее активное развитие.

Социологи изучали так же восприятие жителями территорий, расположенных вблизи атомных станций, их отношение к деятельности своих АЭС. Как сказано в отчете компании «ЭлаНКом», «общее отношение жителей к атомной энергии характеризуется значительным перевесом позитивных оценок над негативными».

Что же касается размышлений о будущих источниках энергии, то в этом вопросе жители отдают предпочтение – на равных - атомной энергетике и энергетике альтернативной. Этот тандем стал уже классическим за все время проведения диагностики социальных настроений. В Волгодонске, где расположена Ростовская АЭС, 58% опрошенных считают атомную энергетику источником энергии будущего.

- Диагностику социальных настроений в регионах присутствия АЭС мы проводим восьмой год подряд. По динамике результатов видно, что с годами атомная энергетика находит всё большую поддержку у населения. Чему, конечно, способствует тот факт, что атомные станции в глазах абсолютного большинства жителей перестали быть своеобразным «пугалом». Мы большое количество усилий и ресурсов вкладываем в то, чтобы поменять имидж атомной энергетики с закрытой - для непосвященных на прозрачную и транспарентную для всех. Сегодня любой человек не просто имеет доступ к основным показателям работы станций, но и возможность посетить АЭС физически и на личном опыте убедиться в их безопасности для себя и для природы. Как следствие, сегодня АЭС воспринимаются как большие футуристические заводы по производству невероятного количества энергии, а не как объекты повышенной опасности и вечной тревоги -, прокомментировал итоги опроса директор Департамента коммуникаций Концерна «Росэнергоатом» Андрей Тимонов.

Опрос был проведен в 10-ти регионах нашей страны - в Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях. В общей сложности в нём приняли участие 10 тысяч человек из 60-ти российских городов.

Результаты опроса свидетельствуют, что население регионов поддерживает развитие атомной отрасли, а также отмечает её высокую значимость для социально-экономического развития региона.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

"