Posted 13 июня 2019,, 12:22

Published 13 июня 2019,, 12:22

Modified 11 сентября 2022,, 09:02

Updated 11 сентября 2022,, 09:02

Плиту памяти донским воинам ВОВ предложили поставить на Пискаревском кладбище

13 июня 2019, 12:22
Молодежный парламент при Заксобрании Ростовской области предложил установить мемориальную плиту на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга, сообщила председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина.

В четверг прошло первое заседание молодежного парламента пятого созыва, структура существует уже 15 лет. На заседании утвердили нового председателя Ольгу Мирошниченко, которая работает в управлении по воспитательной работе и молодежной политике ДГТУ.

Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко предложил членам молодежного парламента участвовать в парламентских дискуссиях и в других публичных мероприятиях регионального парламента и пообещал познакомить парламентариев с работой Госдумы и Совета Федерации. «Новое поколение обладает новым мышлением. Те законодательные инициативы, которые выдвигает молодежный парламент, в голову старшим коллегам, к сожалению, не приходят. Поэтому его вклад в работу „взрослого“ парламента очень большой», — заявил Ищенко. По его словам, многие инициативы, которые стали областными и федеральными законами, рождались именно среди молодых парламентариев. «Можно привести конкретные примеры: закон о запрете слабоалкогольных энергетиков, закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и целый ряд других инициатив», — заключил председатель.

Как сообщила Екатерина Стенякина, парламент уже выдвинул несколько предложений. «Одно для меня особенно важно — это инициатива с просьбой установить мемориальную плиту на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге», — рассказала Стенякина. Она отметила, что на этом кладбище похоронены освободители города и установлены мемориальные плиты практически от каждого региона. «Нашей доски там нет. По данным областных военкоматов, больше 20 тысяч человек из нашего региона были призваны, чтобы участвовать в боевых действиях в Ленинградской области, больше 6,5 тысяч человек там погибли и захоронены», — сообщила она. Стенякина пояснила: парламентарии обратятся к губернатору Василию Голубеву, чтобы тот направил обращение в адрес исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга. После этого можно будет установить памятную плиту.

«Следующее направление, которое уже сейчас молодежный парламент заявляет как приоритетное — это активность молодежность на выборах. У нас в следующем году будут и выборы губернатора и выборы в муниципалитетах. Очень важно разработать механизмы мотивации участия молодежи в избирательных процессах, не только в качестве голосующего, но в качестве организатора, наблюдателя, члена участковой избирательной комиссии», — сообщила депутат.

Одно из предложений также озвучила представитель молодежного парламента Александра Олейник. Инициатива касается запрета продажи пива, сидра, медовухи и других алкогольных напитков в нежилых помещениях и многоквартирных домах. «Около 70% торговых точек расположено в многоквартирных жилых домах. В некоторых из них — по две-три таких торговых организации», — отметила она. По словам Олейник, это приводит к нарушению прав жильцов домов: покупатели шумят, пьют алкоголь и бросают бутылки в подъездах, дворах, на детских площадках. Олейник предложила запретить такую продажу алкоголя на областном уровне, как уже поступили в Краснодарском крае, Амурской и Тульской областях.

"