Posted 13 июня 2022,, 08:35

Published 13 июня 2022,, 08:35

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

12 июня Донская столица с размахом отметила День России

13 июня 2022, 08:35
Более 40 мероприятий в парках, скверах, на спортплощадках, в образовательных учреждениях, музеях было посвящено единению многонационального города, имеющего богатые традиции добрососедства и гостеприимства.

Сегодня, как никогда важны единство, крепость духа и любовь к Родине, - отметил глава Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. - В России проживают более 147 млн человек, и каждый из нас чувствует себя частью могущественной и великой страны с многовековой историей, культурой и традициями. Свою лепту в процветание и укрепление родного Отечества вносит и наш город!

12 июня многонациональный Дон еще раз продемонстрировал единство России. С утра и до позднего вечера для ростовчан и гостей города были организованы праздничные концерты, флэшмобы, конкурсы, викторины, анимационные программы, мастер-классы, спортивные состязания и много других мероприятий. Прохожим раздавали ленточки и флажки с российским триколором В историческом парке «Россия – моя история» утром вручили родителям 4 юных ростовчан первый документ - свидетельство о рождении, а затем организовали для брачующихся праздничную церемонию. 7 ростовских пар приняли решение связать себя узами брака в честь Дня России.

- Мы вышли на главу с таким предложением и нас поддержали и оказали всяческое содействие. Совместно с работниками музея мы загорелись этой идеей и за 3 месяца уже стали готовить экспозиционный павильон, - рассказывает Елена Данцева руководитель отдела ЗАГС в Администрации Первомайского района. Она особо отметила вклад руководителя культурными проектами музея «Россия – моя история». Калуста Лотошникова, который осуществлял подготовку локаций и техническое сопровождение торжественной процедуры бракосочетания.

Инициативу администрации высоко оценили молодые пары и их гости, которые, не скрывая слез в этот важный день, поздравили молодых с рождением новой семьи.

- 12 июня день России и троица, мы счастливы, что именно сегодня зарегистрировали наш брак. Очень понравилась церемония, волнительно и торжественно, - рассказывают Борис и Елена Поляковы. Молодые супруги познакомились 2 года назад в социальной сети «Одноклассники». Борис – дальнобойщик, а Елена, которую будущий супруг перевез в Ростов-на-Дону из Нижнего Новгорода, работает операционной сестрой в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Все молодые после официальной части на улице выпускали в небо шарики с триколором российского флага, что придало церемонии особый элемент торжественности и значимости. Видя горячий отклик людей, организаторы подумывают сделать такие церемонии в музее 12 июня традиционными, ведь отметить рождение новой семьи в день рождения своей родины – особое событие.

Еще одно событие, приуроченное к празднованию Дня России, прошло в Ростове впервые. В парке Островского с участием особенных детей состоялся Фестиваль театральных спектаклей «Вместе весело шагать». В нем приняли участие два творческих коллектива. Автономная некоммерческая организация дополнительного образования академия «Хурма» представила инклюзивную театральную студию «Мой дом». Студия театра «Софит», дипломант 2-й степени Всероссийского конкурса «Своя волна» представил старшую группу спектакля «Маленький принц» по мотивам Антуана де Сент-Экзюпери. Кроме того в парке для детей были организованы детские спортивные эстафеты и мастер-классы по прикладному искусству.

В центральном парке имени М. Горького в честь дня России прошел большой праздник "Мы вместе!". Были организованы выставки живописцев и мастеров декоративно-прикладного искусства "Донская палитра" и "Город мастеров". Вспомнить прошлое и места детского отдыха можно было посетив фотовыставку "Парк в моем альбоме". Но самым ярким событием программы стал фестиваль "Ростов многонациональный", где показали свой талант лучшие творческие коллективы города.

Одним из ярких выступлений стал узбекский танец, который подготовили участники корейского вокально-инструментального ансамбля из Батайска «Ариран». Самой младшей танцовщице 58 лет, а самой старшей – 78, рассказала руководитель ансамбля Эльма Ли. Она рассказала почему корейский коллектив подготовил именно узбекский танец в такой важный день. 2022 год объявлен годом культурного наследия народов проживающих в России. Сейчас очень важно сплотиться, но при этом, не утрачивая своей самобытности.

- В Ростове-на-Дону проживает более 150 национальностей, не зря наш город называют столицей столиц. Пока мы едины, мы не победимы, - уверена Эльма Ли.

В День России тысячи ростовчан и гостей города пришли в парк культуры и отдыха "Левобережный", чтобы вместе отпраздновать независимость страны. С утра на площадках парка проводились детские развлекательные мероприятия, спортивные эстафеты и мастер-классы, выставки и различные анимационные программы.

Вечером в парке на левом берегу Дона прошел концерт-акция "Россия есть, Россия будет!". Известные творческие коллективы Ростова-на-Дону, лучшие вокалисты донской столицы, в том числе эксклюзивный на юге России коллектив, кавер-группа «МУЗ С.О.Ю.Z» - выступили на сцене парка.

Молодёжь Ростова развернула на аллеях парка 60 метровый флаг России. В завершение праздника Администрация города преподнесла ростовчанам подарок - на водной глади свето-музыкального фонтана парка появилась видеопроекция, посвященная России и 350-летию царя Петра Великого, благодаря новациям и реформам которого, наша страна до сих пор играет важную политическую роль в жизни Европы.

"