Posted 13 июня 2022,, 13:33

Published 13 июня 2022,, 13:33

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Гастрофестиваль и концерты: как в Ростовской области отпраздновали День России

13 июня 2022, 13:33
В Ростовской области в День России, 12 июня, организовали свыше 300 праздничных мероприятий, в том числе гастрономический фестиваль.

Главной площадкой для праздника стала Фонтанная площадь, здесь провели акцию под названием «Мы — граждане России». Школьникам, которым удалось себя проявить, торжественно вручили паспорта.

Документы вручал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, поблагодарив ребят за их активность. По его словам, вручение паспорта является волнительным моментом.

"Этот факт знаменует для юных граждан начало не только взрослости и самостоятельности, но и приобретение прав и обязанностей перед обществом и государством в целом. Сегодня мы отмечаем День России — один из самых молодых государственных праздников, ставшим для нас самым главным, символизирующим единство миллионов соотечественников самых разных национальностей", - прокомментировал Игорь Гуськов.

Среди тех, кто получил паспорта, есть победители различных олимпиад и авторы социальных проектов.

Здесь же состоялся культурно-гастрономический фестиваль, который получил название «Россия многонациональная». Он начался с 17.00 мск.

Ставшие участниками предприятия представили для посетителей гастрономические традиции народов, которые живут на территории региона.

Очень популярной стала зона "Юрта", где давали попробовать блюда киргизской кухни. Все полученные деньги передадут на гуманитарную помощь жителям Донбасса.

В этот же день организовали гала-концерт «Россия — священная наша держава». Для местных жителей и гостей города выступили творческие коллективы.

Концерты состоялись сразу на нескольких площадках. А на водной глади свето-музыкального фонтана парка появилась праздничная видеопроекция.

Неоценимую помощь оказывали волонтеры, которые раздавали прохожим ленточки и флажки, раскрашенные в цвета российского триколора. Они также участвовали в массовом флешмобе, который организовали в конце праздника. Активисты развернули шестидесятиметровый Государственный флаг России, после чего состоялось файер-шоу на каскадах.

"