Posted 13 июня 2022,, 07:32

Published 13 июня 2022,, 07:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Конференция «Демографическое развитие ДВ и Арктики» в этом году пройдет в Якутске

13 июня 2022, 07:32
В 2022 году пройдет седьмая всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Первый этап состоится в Якутске 23 - 24 июня, а второй - 14 июля во Владивостоке.

В Якутске организаторами мероприятия выступят Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство труда и соцразвития Республики Саха (Якутия). Запланировано участие более двухсот человек, пишет yakutia-daily.ru.

Ключевые вопросы, связанные с демографией Дальнего Востока и Арктики, в формате дискуссионной площадки обсудят главы федеральных и региональных органов власти, руководители институтов развития, а также ведущие деятели науки и представители общественности.

То, что мероприятие уже хорошо зарекомендовало себя как экспертная площадка, отметила Эльвира Нургалиева, первый замглавы по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Она сообщила, что решения, принятые по итогам прошлых конференций, простимулировали распространение ряда эффективных практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока.

«На пленарном заседании обсудим новые стратегические инициативы развития демографической политики в ДФО, подходы к повышению качества жизни семей с детьми, опыт социальной защиты Якутии в реализации нацпроекта «Демография», социальное партнерство власти, общества и бизнеса в интересах благополучия семьи и детей”, - проинформировала Нургалиева.

23 - 24 июня в Якутске тематические и стратегические сессии планируют провести в формате групповой работы. В рамках первого этапа демографической конференции основными темами экспертных дискуссий, сессий и круглых столов станут реализация нацпроекта «Демография» и стратегических инициатив по улучшению демографической политики на Дальнем Востоке, новые модели финансирования здравоохранения в удаленных регионах, укрепление семейных ценностей, рост доходов и качества жизни, сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения, а также увеличение продолжительности жизни.

"