Posted 13 июня 2022,, 10:45

Published 13 июня 2022,, 10:45

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

В фестивале «Дальневосточный форпост» в ЕАО приняли участие 10 тысяч человек

13 июня 2022, 10:45
12 июня, в День России, в Еврейской автономии прошел международный фестиваль «Дальневосточный форпост». В этот же день были подведены итоги областного грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему», учрежденного губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном.

От его имени гостей фестиваля приветствовала заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк. Она подчеркнула то уважение, с которым организаторы мероприятия относятся к подвигам наших предков, пишет eaomedia.ru.

Отмечается, что конкурс «Измени жизнь к лучшему» проводится уже в пятый раз. Из 110 поступивших на него проектов были поддержаны 58. Причем поддержка оказывается не только региональными властями, но и предпринимателями, а также общественниками. На празднике победителям вручили сертификаты на реализацию идей.

Среди получивших сертификаты жительница Биробиджана Анастасия Куликова — автор проекта «Главный институт человека», Полина Рослякова из Облучья с проектом «Мир пескографии в творчестве детей» и многие другие жители ЕАО.

В рамках фестиваля у сопки Июнь-Корань прошёл межрегиональный военно-исторический мультифестиваль «Дальневосточный форпост». Для его гостей были подготовлены различные тематические площадки, на которых можно было пострелять из лука, научиться метать гранату, проверить знания в интерактивной викторине.

Самой зрелищной частью фестиваля стала реконструкция сражений Великой Отечественной и гражданской войн, в которой участвовали реконструкторы всего Дальнего Востока. Помимо этого, зрители могли наблюдать и средневековые бои с участием зарубежных гостей. Кроме встреч на ристалище и воспроизведения сражений, гостей ждали полевая кухня и концерт.

Организатором фестиваля выступила дальневосточная межрегиональная молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж». Ребята выразили надежду, что фестиваль будет постоянно проводиться в селе Волочаевка и ежегодно привлекать любителей военной истории из всех регионов РФ.

"