Posted 13 июля 2022,, 04:00

Published 13 июля 2022,, 04:00

Modified 11 сентября 2022,, 16:15

Updated 11 сентября 2022,, 16:15

Ростовчане рассказали про опасный яд, который выявили в воздухе на Западном

13 июля 2022, 04:00
Пробы воздуха, взятые возле ЖК «Западная резиденция» в Ростове якобы подтвердили наличие высоких доз отравляющего вещества, об этом сообщили RostovGazeta жители Левенцовки.

Местная жительница Светлана Европейцева рассказывает, что реакцией на публикацию материала в RostovGazeta о невыносимой химической вони возле домов ЖК «Западная резиденция» стала проверка проб воздуха, инициированная Роспотребнадзором.

«Правда, я просил провести исследования проб воздуха на два конкретных вредных вещества. Их превышение еще давно зафиксировала московская лаборатория. Из моих предпочтений для проверки выбрали лишь одно — Этилбензол. Но и его превышение в воздухе жилой зоны обнаружено более, чем в два раза», — отмечает местный житель Роман Колычев.

По его словам, Этилбензол — это яд токсического действия с неприятным запахом. При интоксикации им поражается нервная и кроветворная система, пищеварительный тракт. У женщин, мол, происходит нарушение репродуктивной функции.

«Представляете, чем нас тут травят? И это только один показатель. Я уверен, что если бы ко мне прислушались, взяли пробу бы и на второе вещество, которое я тоже указал», — уверен Роман Колычев.

Жители отмечают, что несмотря на полученное подтверждение о превышении в воздухе вредных веществ, ничего кардинального не произошло.

У редакции RostovGazeta нет подтверждения данных сведений кроме слов спикера. Информация уточняется.

"