Posted 13 сентября 2019,, 10:35

Published 13 сентября 2019,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Город встречает гостей: Ростов-на-Дону отмечает 270-летие

13 сентября 2019, 10:35
Губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня поздравил горожан с юбилеем донской столицы и вручил заслуженным ростовчанам награды. Масштабное празднование 270-летия Ростова-на-Дону проводится во всех районах города с 12 по 15 сентября.

«Наша общая задача – сделать Новый Ростов максимально комфортным и безопасным для горожан и гостей донской столицы. Уверен, новый импульс для роста и развития Ростову-на-Дону придадут нацпроекты», - сказал глава региона.

Динамичное развитие

Динамично развиваться Ростовую позволяет фундамент, заложенный старшим поколением.

Индустриальную мощь города составляют крупные предприятия: Ростсельмаш, Роствертол, Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи. В этом году они также отмечают юбилеи.

Сегодня Ростов-на-Дону – в числе 6 городов-миллионников РФ, в которых малый бизнес развивается, опережая средние темпы роста экономики.

Причем современный ростовский бизнес – это далеко не только торговля, за счёт которой в своё время так активно вырос Ростов-на-Дону.

Сегодня Ростов прирастает новыми жилыми кварталами и благоустроенными территориями.

Портфель инвестиций в жилищную застройку города превышает 168 млрд. рублей. Среди городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) по итогам 1-го полугодия 2019 года Ростов занимает 2-е место по объему ввода жилья. Появились целые районы: Левенцовский, Суворовский, Красный Аксай, Вересаево. Кроме того, город обрёл новые уютные уголки: Левобережный парк, пешеходные зоны, исторический парк «Россия – моя история», Ростов Арену, обновленный Гребной канал.

Ростовская область является ещё и территорией спорта и спортивных побед. Наш город подарил стране и миру прославленных Виктора Понедельника, Людмилу Турищеву, Ивана Удодова, Марину Логвиненко, Вартереса Самургашева и многих-многих других.

А сегодня спортивную славу Ростова гордо несут женский гандбольный клуб «Ростов-Дон», а также наши футболисты.

Как заявил глава региона во время своего выступления, «современный Ростов, который является одним из 16 городов-миллионников России, нуждается в новом импульсе, чтобы расти и развиваться дальше. И такой импульс городу могут дать нацпроекты, которые уже реализуются. Первые «ласточки»- две новые школы. Одна из них открылась в микрорайоне Суворовский, вторая начнет работу в конце года в микрорайоне Красный Аксай. Также в Ростове предстоит построить шесть новых детских садов, два из них в Левенцовке.

Кроме того, в этом году будут благоустроены общественные территории – первая миля у реки Темерник, парки «Осенний» и «Вересаево».

Планируется провести капитальный ремонт консультативной поликлиники Областной детской больницы и построить хирургический центр инновационных технологий.

На базе ДГТУ уже сформирован научно-образовательный центр мирового уровня.

Не забывают региональные власти и про спортивный сегмент: в Северном микрорайоне города будет создан современный спорткомплекс.

Областные власти не раз подчеркивали значимость благоустройства города и реабилитации реки Темерник. В числе приоритетных задач региона: рекультивация накопленного экологического ущерба, сохранение исторического облика города, формирование мощного спортивного кластера и развитие транспортной системы.

«Мегаполис будущего трудно представить без концепции «умного города», - особо подчеркнул губернатор.

Интеллектуальные технологии должны быть внедрены во все сферы жизни в Ростове: ЖКХ, транспорт, благоустройство и управление структурами города. Новый Ростов должен стать максимально комфортным и безопасным для всех. «Мы глубоко благодарны старшим поколениям, которые смогли в вихре столетий выстоять и оставить нам в наследство мощный и обаятельный Ростов-на-Дону. Город, которым мы гордимся и который любим. Не потерять этот Ростов и, одновременно, дать ему новый импульс для жизни - наша общая задача», - сказал Василий Голубев.

Город встречает гостей

Празднование 270-й годовщины со дня образования Ростова-на-Дону будет широко отмечаться. В городе запланирован ряд культурно-массовых мероприятий. Основные праздничные мероприятия будут проводиться с 12 по15 сентября.

Традиционно в праздничные дни Ростов посещают делегации городов-побратимов. Участие в празднике подтвердили делегации: Анталия (Турция), Глазго (Великобритания), Гера, Дортмунд (ФРГ), Ереван (Армения), Каяни (Финляндия), Плевен (Болгария), Ле Ман (Франция), Полис Хрисохус и город- побратим Азова Агланджа (Кипр), Яньтай (Китай), Минск и Гомель (Беларусь), Донецка, Луганска, Краснодона.

В этом году впервые по приглашению Администрации города Ростов-на-Дону посетит большая делегация будущего побратима – испанского города Севильи. В составе делегации – представители деловых кругов региона Андалусии, заинтересованные в поиске деловых партнеров среди бизнеса Ростова-на-Дону и Ростовской области. Кроме того, в Ростов-на-Дону приедет руководство футбольного клуба «Реал Бетис Баломпье» с целью установления контактов и развития сотрудничества с ФК «Ростов».

Самое интересное:

В дни празднования пройдут около 300 мероприятий, центром торжеств станет набережная реки Дон.

14 сентября в полденьв на набережной Дона состоится авиашоу, над городом пролетят самолеты Л-410, Ан-26, Ан-12, ту-134, в составе пар современные бомбардировщики Су24 и Су-34, истребители Су-27 и Су-30. В вертолетном строю парами пролетят ударные Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35, Ми-8АМТШ «Терминатор». А кульминацией шоу станут прыжки парашютистов с флагами России и Ростовской области.

В парке Левобережный участники флешмоба сложат цифру «270» из курников – вкуснейшего донского блюда. После «элементы» цифры раздадут гостям мероприятия.

Празднование в Левобережном начнется в 10.00 спортивно-молодежным фестивалем, а в 18.00 начнется парад спортивных федераций, участники которого пройдут по аллее к «Ростов-Арене».

Также на Левобережном состоится фестиваль бодибилдинга “Аполлон Дона” и "Гастрономический фестиваль", где лучшие рестораторы приготовят гостям изысканные донские блюда.

С 13 по15 сентябряв конгресс-холле ДГТУ города Ростова-на-Дону пройдёт 16-тый мировой джазовый фестиваль, посвящённый 270-й годовщине со дня основания города Ростова-на-Дону.

Музыкальный фестиваль международного уровня – визитная карточка культурной жизни Ростова. В рамках фестиваля проходят мастер-классы, джем-сейшены, творческие встречи и конечно, неповторимые концерты – праздники джаза. Хедлайнер фестиваля, обладатель премии «ГРЭММИ» – DENNIS ROWLAND.

А вечером 14 сентября на Театральной площади запланирован гала-концерт с выступлениями звезд российской эстрады - группы «2Маши» и рэпера Басты.

В 22.00 гостей праздника ждет фейерверк.

"