Posted 13 сентября 2019,, 07:40

Published 13 сентября 2019,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Крупные рестораны Ростова платят нелегалам за вывоз отходов

13 сентября 2019, 07:40
Крупные рестораны Ростова платят нелегалам за вывоз отходов.

Донские бизнесмены, владельцы заведений общепита продолжают игнорировать федеральный закон и наносить ущерб экосистеме региона. За вывоз отходов по ночам они платят «серым» перевозчиком наличными. Подобные случаи были выявлены в результате оперативных действий сотрудников управления экоконтролярегионального оператора Группы компаний «Чистый город». Штрафы грозят как тем, кто нелегально вывозит мусор, так и тем, кто делает вид, что не понимает разницы между регоператором и «серым» перевозчиком.

«На протяжении недели мы отслеживали потоки отходов сразу нескольких крупных ресторанов Ростова-на-Дону. У большинства из них заключены договоры с намеренно заниженным тарифами, так скажем, для галочки. Ночные рейды показали, что незаявленную часть отходов (как правило, бОльшую), они вывозят по ночам с помощью нелегальных перевозчиков», — рассказал начальник управления экологического контроля Роман Федченко. Представитель Группы компаний «Чистый город» отметил, что такие отходы нарушители вывозят на несанкционированные свалки, в контейнеры, которые обслуживает регоператор, или в ближайшую лесополосу. Некоторые аферисты вывозят отходы на легальные полигоны под видом ТКО, при этом статус регоператора они не имеют. Важно! Отходы, как объект права собственности, не передается транспортировщику, в результате чего вся ответственность остается на отходообразователе.

Все выявленные случаи были зафиксированы сотрудниками экоконтроля. К материалам приложены также фото и видео с указанием места, даты и времени нарушения. Сейчас данные материалы готовятся к направлению в контрольно-надзорные органы. Только за неделю управлением экоконтролязафиксировано шесть нарушений. По информации сотрудников ведомства, фактически таких нарушений гораздо больше.

Каждое юридическое лицов случае, если будет доказана его вина, получит штраф до 350 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Это только по статье 8.2 Кодекса административных правонарушений РФ. Кроме того, штрафы могут быть назначены за транспортировку отходов с нарушением условий лицензии, нарушение санитарно-эпидемиологических требований, сброс отходов на почву. В случае, если будет установлено, что те же нарушения повлекли за собой вред здоровью людей или нанесен ущерб окружающей среде, штраф для юрлиц составит от 500 до 600 тысяч рублей — и это при условии, что их действия не попадают под действие Уголовного кодекса РФ.

"