Posted 13 сентября 2019,, 11:29

Published 13 сентября 2019,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Ростов-на-Дону отмечает 270-летний юбилей

13 сентября 2019, 11:29
270-летний юбилей Ростов-на-Дону встречает новостройками и большими планами на будущее.

«Фундамент, заложенный старшим поколением, позволил динамично развиваться столице Дона, —отметил на торжественной встрече с земляками губернатор Ростовской области Василий Голубев. —Наша задача — сделать Ростов максимально безопасным и уютным для горожан и гостей».

К 270-летнему юбилею Ростов-на-Дону перестал быть только торговым городом, хотя именно это сфера обеспечила ему динамичный рост. Город занимает 3 место в стране по числу субъектов малого и среднего предпринимательства. А объем инвестиций в экономику города только за первое полугодие 2019 года составил более 34 млрд. рублей. Крупную промышленность Ростова-на-Дону составляют предприятия-легенды: Ростсельмаш, Роствертол, Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи. В этом году они тоже празднуют свои юбилеи.

Инвестиции в жилую застройку города сегодня превышают 168 млрд рублей. По объемам ввода жилья Ростов-на-Дону занял второе место среди городов-миллионников не федерального значения. Появились целые районы жилой застройки. Новые места для прогулок и отдыха стали украшением города - это Левобережный парк, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов-Арена», обновленный Гребной канал.

Уже в этом году объем введенного жилья достиг 700 тыс. кв. метров, а до конца года планируется сдать в эксплуатацию 1 млн 259 тысяч кв. метров жилых площадей.

По мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, столица Дона не может остановиться на достигнутом.

«Современный Ростов-на-Дону нуждается в новом импульсе, чтобы расти и развиваться дальше, —отметил губернатор. — Такой импульс ему способны придать нацпроекты».

И результаты их реализации уже есть. 1 сентября приняла учеников новая школа на 1340 мест в Суворовском микрорайоне, еще одна школа заработает в Красном Аксае до конца 2019 года. Построят шесть детсадов, из них два на 220 и 190 мест — уже в текущем году. Предстоит благоустройство двух парков и зеленой зоны у реки Темерник.

Еще в ближайшее время предстоит провести капитальный ремонт поликлиники при Областной детской больнице. Также будет построен уникальный для России хирургический центр инновационных технологий. В Донском государственном техническом университете уже сформирован высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Использование новых информационных технологий —базовый принцип в создании Нового Ростова, считает Василий Голубев. Город является одним из лидеров по цифровизации в России, технологии внедряются в медицинское обслуживание, в управление комплексом ЖКХ, транспортом.

«Не потерять Ростов, которым мы гордимся и любим, и одновременно дать ему новый импульс для жизни —наша общая задача», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.

"