Posted 13 октября 2018,, 12:43

Published 13 октября 2018,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Судья Хахалева доказала подлинность своего диплома

13 октября 2018, 12:43
Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева стала жертвой информационной атаки. Она назвала ложной распространяемую в СМИ информацию об отсутствии у нее диплома о высшем юридическом образовании. Вместе с тем, судья намерена обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящий момент в некоторых СМИ появились сведения о том, что у краснодарской судьи нет диплома юридического факультета сухумского филиала Тбилисского государственного университета и в этом вузе она не обучалась.

Со слов Хахалевой, против нее ведется массированная информационная кампания, якобы доказывающая отсутствие у нее высшего юридического образования. Год назад СМИ уже поднимали эту тему. Однако все имеющиеся сведения были проверены Советом судей Краснодарского края и следственным комитетом в соответствии с законом. К материалам доследственной проверки прилагаются все справки и документы, сообщает Информагентство ТАСС.

Хахалева намерена обратиться в правоохранительные органы, чтобы прекратить «травлю», которая «носит явно заказной характер». Вместе с тем, судья подчеркнула наличие у нее трех высших образований, два из которых она получала на юридических факультетах сухумского филиала Тбилисского государственного университета и Кубанского государственного аграрного университета.

Скандал вокруг судьи Краснодарского краевого суда разгорелся после того, как в июле 2017 года распространилась информация о свадьбе ее дочери. После чего стали выходить публикации о том, что диплом Хахалевой поддельный. Совет судей края и СК РФ проверили подлинность ее диплома и сведения о финансировании свадьбы, не обнаружив в итоге подтверждения информации, порочащей репутацию судьи. Тогда же, председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк сообщал, что Совет трижды получил подтверждение подлинности диплома Хахалевой. Более того, в Совете заявляли, что опубликованная информация сформирована в попытке оказать давление на судью.

Хахалева назначена судьей Краснодарского краевого суда в 2004 году. Она является председателем судебной коллегии по административным делам краевого суда.

"