Posted 13 октября 2019,, 15:20

Published 13 октября 2019,, 15:20

Modified 11 сентября 2022,, 09:17

Updated 11 сентября 2022,, 09:17

В Ростове на митинг в поддержку «революционеров» вышли 40 человек

13 октября 2019, 15:20
На шести площадках в Ростове-на-Дону в воскресенье прошли санкционированные митинги в поддержку осужденных за организацию массовых беспорядков Яна Сидорова и Владислава Мордасова, сообщает RostovGazeta.

По версии следствия, Мордасов создал в Telegram чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону». Всего в чате состояли около 200 участников. 5 ноября 2017 года Владислав вместе с Сидоровым вышли на митинг возле правительства Ростовской области, в руках у них были плакаты с надписью «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку».

Ребят сразу же задержали, два года длилось следствие. Суд вынес приговор 4 октября - Мордасов проведет в колонии 6 лет и 7 месяцев, Сидоров - 6,5 лет лишения свободы. Третьего фигуранта дела - Вячеслава Шамшина приговорили к трем годам условно, он в чате просто состоял и на митинг, как сам уверяет, не собирался даже идти.

В разных районах Ростова сегодня люди стоят в одиночных пикетах, сменяя друг друга и плакаты. Активисты вышли на улицы, чтобы поддержать осужденных 23-летнего Владислава Мордасова и 19-летнего Яна Сидорова.

«Всего было заявлено, что на улице Седова в митинге примут участие 100 человек, но пришли около 40 активистов. Владислав очень благодарен всем за такую поддержку. Мы верим, что митинги помогут изменить меру пресечения моему сыну», - говорит мама Владислава Марина Мордасова.

Рядом с мамой осужденного Мордасова стоят две пожилые сестры-близняшки Зенины. Они активно защищают Владислава и уверены в его невиновности.«Я читала тот чат, из-за которого посадили Владислава. Уверена, что там были провокаторы, их сразу видно. Ведь они даже с Сидоровым не были знакомы лично. Существовал московский чат с таким же названием, ребята решили создать такой же в Ростове», - говорит член движения «Солидарность» Ирина Зенина.

Telegram-чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» создали Мордасов вместе с Романом Коцаревым, рассказывает Зенина.

«Сейчас Коцарев в армии, оттуда он давал показания, его точно также били и пытали там… У адвокатов есть подозрения, что именно Коцарев создавал этот чат», - добавила Зенина.

С Коцаревым Мордасов также не был лично знаком, уверяет мама Владислава.Второй осужденный по делу «революционеров» Ян Сидоров - является уроженцем Краснодара.

«В Ростове он учился в колледже ДГТУ. Мама с дедом часто приезжают, навещают в СИЗО. До 3 ноября Влад и Ян даже в лицо друг друга не видели. Встретились в кафе, чтобы совершить революцию - смешно же», - говорит Зенина.

Ранее блогер Варламов сравнил ростовских революционеров с Павлом Устиновым

"