Posted 13 октября 2021,, 09:57

Published 13 октября 2021,, 09:57

Modified 11 сентября 2022,, 16:16

Updated 11 сентября 2022,, 16:16

ОРТК «Южный хаб» стал новой площадкой для предпринимателей Ростовской области

13 октября 2021, 09:57
После закрытия старого аэропорта, где сейчас обустроен временный овощной рынок, многие оптовики Ростовской области перейдут на новое место. Сегодня объективно к массовому приему коммерсантов готов только оптово-розничный торговый комплекс «Южный хаб».

Он находится прямо у трассы М-4 «Дон» под Батайском. «Южный» пока единственный, получившая все разрешительные документы. Кроме того, сегодня он, пожалуй, единственный из заявленных новых торговых площадок, кто подготовил место для организации работы коммерсантов. Есть электричество и вода, созданы пункты питания, поставлены крытые павильоны и подготовлена площадка для торговли с грузовиков. На данный момент предприниматели привезли в торговый комплекс порядка трехсот своих контейнеров и процесс их переезда еще будет продолжен. Торговцы уже осваивают новую площадку, устанавливают свои торговые точки, а некоторые уже вовсю продают продукцию.

«Для того, чтобы снизить финансовое бремя для бизнеса, перевозку контейнеров с аксайских рынков мы осуществляем за свой счет», — подчеркивает генеральный директор ОРТК «Южный хаб» Михаил Кияшко. — Мы понимаем, что переезд на новую территорию — это ответственный шаг. Поэтому решили, что пока люди не обживутся на новых торговых местах, пока торговый комплекс не заработает в полноценном режиме, будут действовать низкие тарифы на аренду и льготные условия. При этом продавцы смогут работать в удобном для каждого графике — хоть один час, хоть круглосуточно».

Эксперты считают, что «Южный хаб» может стать крупнейшим торгово-логистическим комплексом на юге РФ, его размеры превысят 182 гектара. Территория ОРТК будет разделена на два кластера: аграрный, где будут реализовываться продукты питания и овощи, и универсальный, предназначенный для промышленных товаров, кухонной утвари и строительных материалов. Его планируют создать в максимально короткие сроки. В результате это будет полноценный торговый комплекс.

Эксперты утверждают, что оптово-розничный комплекс способен вместить не только предпринимателей с аксайских рынков, но и других желающих вести торговую деятельность на его территории.

«Мы надеемся, что все предприниматели с удовольствием переедут на наш рынок, восстановят свои рабочие места, свои силы, откроют для себя новые возможности», — отмечает Михаил Кияшко.

Напомним, строительство торгового комплекса «Южный хаб» под Батайском финансировала группа строительных компаний «Дон». Реализация этого проекта обошлась примерно в шестьсот миллионов рублей. По мнению инвестора, до конца текущего года сумма инвестиций превысит восемьсот миллионов рублей.

"