Posted 13 ноября 2020,, 12:07

Published 13 ноября 2020,, 12:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

«Ростелеком» проводит конкурс журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»

13 ноября 2020, 12:07
Компания «Ростелеком» объявила о старте ежегодного конкурса для представителей региональной медиасферы «Вместе в цифровое будущее».

В 2020 году конкурсу исполнилось 10 лет. Стратегический партнер проекта — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. АО «Шнейдер Электрик», являющееся юридическим лицом компании Schneider Electric в РФ, стало партнером одной из специальных номинаций. Информационным партнером конкурса выступила Группа «Интерфакс».

Участвовать в конкурсе «Вместе в цифровое будущее» могут журналисты и блогеры из всех российских регионов, которые в своей работе сообщают о новейших технологиях, инновационных разработках и цифровых трендах в ИТ-сфере и телекоммуникациях.

Пресс-секретарь Минцифры России Анна Ахмадиева призналась, что журналисты и блогеры помогают ведомству доносить до граждан сведения о телекоме, ИТ-сфере и нормативном регулировании отраслей, курируемых министерством. Еще представители региональной медиасферы способствуют реализации национального проекта «Цифровая экономика». Очень важно объяснять россиянам, как внедрение новых технологий влияет на качество их жизни. Конкурс «Ростелекома» привлечет к этим темам дополнительное внимание средств массовой информации, откроет новые имена и расширит пул журналистов, с которыми сотрудничают PR-службы.

По словам вице-президента по внешним коммуникациям ПАО «Ростелеком» Киры Кирюхиной, 10 лет назад Министерство связи выступило с инициативой проведения конкурса среди региональных СМИ, которые пишут о технологиях в отрасли связи. «Ростелеком» идею поддержал. За десять лет проект разросся до профессионального движения журналистов блогеров из разных субъектов РФ. Публикации и сюжеты конкурсантов основываются на личной вовлеченности в тему цифровизации. В них нередко содержатся аналитические выкладки. Региональные представители медиасферы помогают читателям, зрителям и слушателям лучше разбираться в тонкостях последних технологических решений. Из года в год в конкурсе «Вместе в цифровое будущее» участвует все больше людей. Проект поддержали самые крупные иностранные вендоры и системные интеграторы.

Лучшие из конкурсантов отправляются в самые технологически развитые государства. Там они знакомятся с последними разработками в области информационных технологий. В 2021 году победители конкурса посетят Дальний Восток. Их привезут на Сахалин. Остров скоро превратится в цифровой регион, подчеркнула Кира Кирюхина.

На конкурс можно присылать материалы, которые публиковались с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года включительно. Участники из всех категорий средств массовой информации и социальных медиа также имеют возможность подать свои материалы в две спецноминации. Партнером номинации «Кибербезопасность» станет Schneider Electric. «Ростелеком», свою очередь, в первый раз объявит специальную номинацию «Цифровой регион».

Заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и региональному развитию Schneider Electric в России и СНГ Армен Бадалов назвал обеспечение кибербезопасности одним из главных вызовов цифровой трансформации. Стремительное развитие технологий увеличит потребность россиян в детальных, достоверных сведениях по данной теме. И спрос на такую информацию будет только расти.

Именно поэтому компания Schneider Electric решила поддержать «Ростелеком» в выявлении талантливых российских журналистов и блогеров, которые могут создавать яркие материалы по информационной безопасности, резюмировал Армен Бадалов.

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» будет проходить в два этапа: региональный и федеральный. Призеров выберут специалисты медийного сообщества, интернет-отрасли и телекоммуникационного рынка.

Судьями на финальном этапе станут пресс-секретарь Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Анна Ахмадиева; вице-президент по прикладным проектам ПАО «Ростелеком» Игорь Зимин; вице-президент по внешним коммуникациям ПАО «Ростелеком» Кира Кирюхина.

Результаты регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» объявят в мае, федерального — в июне следующего года.

Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru.

"