Posted 13 ноября 2020,, 06:45

Published 13 ноября 2020,, 06:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Все надежды на «Спутник»: кого спасет российская вакцина от коронавируса

13 ноября 2020, 06:45
В России полным ходом идут испытания вакцины от коронавируса на добровольцах, Минздрав и Роспотребнадзор сообщают о скором старте массовой вакцинации. Но насколько безопасен российский препарат и правда ли, что он эффективен?

Российский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи первым в мире зарегистрировал свою вакцину от коронавируса «Спутник-V». С тех пор прошло уже несколько месяцев, а массвая вакцинация населения все откладывается. Прежде всего это связано с тем, что массовое производство препарата еще не запущено, на предприятиях нет нужного технологического оборудования.

При этом, как показал опрос населения, около 60% жителей Ростова-на-Дону не собираются делать прививку от «короны». Люди с подозрением относятся к тому, как проводились исследования «Спутник-V». Многие переживают из-за того, что российский препарат слишком быстро получил одобрение и государственную регистрацию, без проведения важнейшего испытания безопасности вакцины и ее эффективности на десятках тысяч добровольцев.

В надежности препарата сомневаются и американские и европейские специалисты.

Тем не менее в сентябре регионы получили первые партии вакцины, которую вкололи медицинским работникам. Примерно у трети из них поднималась температура, но после приема парацетамола, их состояние нормализовалось. До конца года Ростовская область должна получить более 3,6 тысячи доз вакцины.

При этом случаи повторного заражения коронавирусом уже отмечались во многих странах мира. Однако, по словам главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалева, таких случаев в регионе зарегистрировано не было.

Тем не менее специалисты ВОЗ отмечают, что из-за ослабления иммунитета не у каждого пациента с COVID-19 после болезни вырабатываются антитела. И в этих условиях эффективность «Спутника-V», как считают эксперты, не превышает 80%.

Например, вакцина может быть неэффективна в отношении некоторых категорий людей, у пожилых пациентов антитела к инфекции после прививки вырабатываются значительно хуже. Также в эту категорию попадают люди, злоупотребляющие алкоголем, испытывающие стресс или принимающие противовоспалительные препараты. Однако вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн считает, что все зависит только от особенностей организма, о которых, чаще всего, никто не знает.

В целом на эффективность вакцины может влиять любое изменение в организме человека.

"