Posted 13 ноября 2021,, 15:50

Published 13 ноября 2021,, 15:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Ростовские новости субботы о медотводах от вакцинации и дефиците врачей

13 ноября 2021, 15:50
В Ростовской области планируют ввести QR-коды для людей с антителами, а в Ростове рассказали, как получить медотвод от вакцинации, и сообщили о нехватке врачей скорой помощи. Картина дня в RostovGazeta.

Региональные QR-коды

В правительстве Ростовской области рассказали, что в настоящий момент на рассмотрении находится вопрос для создания системы QR-кодов для граждан с антителами к коронавирусной инфекции.

Первопроходцами подобной системы стали власти Чувашии, которые одобрили местные QR-коды, позволяющие лицам с антителами посещать различные места массового скопления людей. Власти региона решили перенять этот опыт и разработать программу, которая будет генерировать коды после загрузки документов, подтверждающих наличие антител у данного жителя Ростовской области.

При этом система QR-кодов будет работать исключительно на территории региона. Власти сообщили, что в настоящий момент они находятся на этапе изучения подобной практики, однако уже существует вероятность внедрения и использования подобной системы на территории Ростовской области.

Уважительная причина

Горздрав Ростова-на-Дону рассказал горожанам о противопоказаниях и условиях, при которых жители города могут получить медотвод от вакцинации против коронавируса. Так ростовчанам рассказали, что медотвод могут получить только те люди, которые имеют противопоказания временного или постоянного характера. При этом решение о необходимости задержки или отмены процедуры по вакцинации может принять только врачебная комиссия.

Согласно данным Горздрава, есть ситуации, при которых противопоказания носят временный характер. В этом случае житель города получит справку, которая действует в течение месяца, после чего консультацию с медицинскими работниками придется пройти повторно. В ведомстве уточнили, что в справке обязательно указывают паспортные данные пациента, а также диагноз, не позволяющий провести процедуру по вакцинации.

Все на баррикады!

Портал Donnews рассказал, что в настоящий момент в администрации Ростова-на-Дону рассматривают предложение о возвращении и применении стандартов работы времен СССР. Причиной подобного решения власти назвали острую необходимость в увеличении числа парамедиков, работающих в скорой помощи.

Заместитель главы администрации Елена Кожухова сообщила, что до распада Советского Союза медикам разрешали работать в бригадах скорой помощи вне зависимости от квалификации и уровня подготовки персонала. По ее мнению, отмена стандартов и норм работы, действующих в настоящий момент, позволит закрыть проблему кадрового голода.

Однако вместе с этим сообщается, что несмотря на оплату ординатуры парамедиков, власти нашли всего три врача, готовых работать в данном направлении. Ректор РГМУ Сергей Шлык объяснил, что подобная ситуация вызвана тем, что эта специализация не имеет высокого спроса среди студентов.

Тем не менее, в Минздрав Ростовской области направили предложение о изменении правил и смягчении действующих ограничений.

"