Posted 13 ноября 2021,, 15:17

Published 13 ноября 2021,, 15:17

Modified 11 сентября 2022,, 09:23

Updated 11 сентября 2022,, 09:23

В Ростове председателя ОНК Игоря Омельченко вызвали по делу Сергея Резника

13 ноября 2021, 15:17
В Ростове силовики вызвали Игоря Омельченко, обнародовавшего информацию о насилии в тюремной больнице МОТБ-1, об этом сообщил портал 161.ру.

Председатель ростовской Общественной наблюдательной комиссии Игорь Омельченко записал видеообращение и рассказал о своем недавнем вызове в управление Следственного комитета, сообщив, что он может якобы стать свидетелем по делу журналиста Сергея Резника, обвиняемого в «оправдании нацизма».

По словам Игоря Омельченко, интерес СУ СК РФ к его персоне обеспечили искажения информации местными СМИ, которые не упомянули, что все незаконные действия происходили в прошлом году. Он добавил, что ГУФСИН уже отработал заявления потерпевших, после чего прошли массовые проверки, а также волна увольнений среди персонала.

Игорь Омельченко объяснил, что он действительно знает Резника и многих других журналистов. Однако, по его мнению, вызов в СУ СК якобы позволит силовикам завладеть его носителями информации, в первую очередь телефоном с контактами потерпевших, а также возможно устроить обыск.

Омельченко сообщил, что основная причина его отказа предоставлять телефон — это его собственные данные и данные осужденных, которые контактировали с ОНК. Так как они являются личной информацией, Омельченко сказал, что не готов допустить их «утечку».

Ранее в сети распространилось видео с насилием над одним из ростовских заключенных.

"