Posted 13 декабря 2018,, 18:23

Published 13 декабря 2018,, 18:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Аркадий Ротенберг: главная задача ФХР – укрепление здоровья людей

13 декабря 2018, 18:23
Аркадий Ротенберг, председатель правления Федерации хоккея России, рассказал, какое влияние на развитие хоккея в РФ оказало олимпийское золото, и как оно повлияло на спортивную инфраструктуру в городах страны.

Он напомнил, что в текущем году Олимпиада в Пхенчхане подарила РФ олимпийское хоккейное золото, которое вернулось к нам после 26-летнего ожидания. После Олимпиады в спорт пришло много молодых людей. В течение нескольких месяцев цифра увеличилась с 98 до 110 тысяч, пишет "Советский спорт".

Как отметил Ротенберг, эти дети являются возможными участниками ОИ-2026 и 2030. Теперь Федерации предстоит направлять созидательный потенциал на формирование возможностей для юных спортсменов, создавая инфраструктуру и выстраивая комплексные методики подготовки. В настоящее время запланировали возведение 400 новых арен. До 2020 года запустят полсотни первых площадок.

Другим важным следствием победы хоккейной команды является тот факт, что 60 миллионов россиян постоянно наблюдают за развитием этого вида спорта. По словам Ротенберга, самое важное, что Россия смогла вернуть себе звание олимпийских чемпионов 26 лет спустя. Глава ФХР подчеркнул, что сегодня очевидно, что победа на Олимпийских играх оказала положительное влияние на развитие профессионального и массового хоккея. Он еще раз сделал акцент на том, что Федерация, помимо подготовки спортсменов экстра-уровня, в качестве главнейших задач видит сохранение и укрепление здоровья людей.

Не так давно в нашей стране была запущена программа подготовки хоккеистов – единый стандарт для подготовки спортсменов, который на 100% соответствует стандарту Минспорта. Также будет усовершенствована инфраструктура. Речь идет о возведении хоккейных центров со льдом, специальных тренажеров и восстановительных комплексов.

В таких городах, как Санкт-Петербург, Казань и Ярославль, уже имеются подобные центры. Сейчас в России хорошо выступают юношеские команды U17, U18, U19 – дня них разрабатывают пособия. Некоторые молодые люди, закончившие школы хоккея, хотят начать карьеру тренеров, и Федерация помогает им в этом.

Кроме всего, идет активная работа, направленная на борьбу с коррупцией в детских школах. ФХР постоянно отслеживает ситуацию в детских школах на территории всей страны. Еще Ротенберг попросил родителей и тренеров при столкновении с коррупцией жаловаться в Федерацию. Он уверил, что там подробно разбирают каждый инцидент.

"