Posted 13 декабря 2018,, 17:28

Published 13 декабря 2018,, 17:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Ливинский: энергетикам не грозит безработица в будущем

13 декабря 2018, 17:28
Глава «Россетей» Павел Ливинский заявил, что в России энергетики будут востребованы еще долгое время, так что представители этой профессии не потеряют работу в будущем.

В Ярославле на Всероссийском форуме профессиональной навигации «Проектория» прочитал лекцию глава «Россетей» Павел Ливинской, пишут «Новые известия». По его словам, в ближайшее время многие профессии перестанут существовать, потому что повсеместно происходит переход на автоматизацию. Прогресс лишит людей рабочих мест, но энергетикам нечего бояться: электричество – основа современного мира, и здесь не произойдет никаких революционных перемен в ближайшие 100 лет, сказал Ливинский.

Энергетическую отрасль также ожидает автоматизация и цифровизация процессов, что приведет к оптимизации энергопотребления и уменьшению стоимости электричества для потребителя, отметил глава «Россетей».

Ливинский выразил надежду, что в энергетическую отрасль будут идти все больше одаренных людей. Энергетика – не только важнейшая государственная сфера, но и востребованная в мире отрасль, которая нуждается в талантливых специалистах. Во все времена хороший энергетик должен иметь широкую техническую базу и системное мышление, позволяющее ему принести своими знаниями пользу стране. И, конечно, никуда без любви к своей работе, подчеркнул Ливинский.

"