Posted 13 декабря 2018,, 13:39

Published 13 декабря 2018,, 13:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Неклиновском районе «Экотранс» построит новый мусороперерабатывающий комплекс

13 декабря 2018, 13:39
Директор ООО «Экотранс» Валерий Завгородний рассказал Rostovgazetа о реализации масштабного строительства объектов по обращению с ТКО.

Одним из приоритетных проектов страны, о важности которого говорит Президент РФ Владимир Путин, является экология. Не случайно, внедрение новой системы обращения с отходами ожидает вся страна. Реформу неоднократно переносили. Однако сегодня остаются считанные дни до 1 января 2019 года – даты, когда отрасль начнет работать по новым правилам.

-Валерий Всеволодович, согласно новым правилам, услуга по обращению с ТКО переведена из жилищной в коммунальную. В чем будет заключаться отличие?

- До недавнего времени отношение людей к отходам было крайне несерьезным. Всех устраивало, что земель в России много, и можно устраивать свалочные очаги. Особенно остро эта проблема стояла в сельских районах, на землях сельхозназначения. Год за годом свалки наносили невосполнимый урон природе. Ведь на них бесконтрольно выбрасывали все: и батарейки, и ртутные лампы. А только одна батарейка при разложении превращает 20 кв метров плодородного грунта в глину. Отсутствие защитного слоя на свалках, не позволяющего фильтрату проникать в подпочвенные воды, только усугубляло ситуацию. В результате, почва эрозировала и вокруг свалки. По сути, после свалки оставалась мертвая земля, на которой уже никогда не прорастут семена. Свалки горели, дымили, но никто этой проблемой серьезно не занимался. Потому что на тот момент услуга была жилищная, да и затраты на захоронение были минимальными. Соответственно, и оплата была почти формальной. Но когда остро встали вопросы экологии, стало понятно, как негативно влияют несанкционированные свалки на окружающую среду. Вопрос реформы назревал давно. И сегодня услуга по обращению с ТКО переведена в коммунальную. Это означает, что система обращения с мусором будет кардинально изменена. Исчезнут хаотичные, несанкционированные свалки. Появятся мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы. Все объекты будут соответствовать строгим экологическим нормам по размещению, захоронению и обезвреживанию отходов. Это будет большой прорыв в области защиты экологии. Ко всем преимуществам, новые предприятия еще и создадут для жителей региона дополнительные рабочие места.

- Компания «Экотранс» выступила с инициативой строительства современного комплекса по обращению с ТКО. Какой объем инвестиций потребуется? Какие объекты будут в структуре комплекса?

- Ориентировочная стоимость проекта – 1 млрд 200 млн рублей. При расчете бизнес-модели мы не закладывали средства государственного субсидирования. На данный момент строительство планируем вести на собственные средства. Под строительство комплекса уже определен земельный участок площадью 35 га. Он расположен в районе села Покровское Неклиновского района. Сегодня уже утвержден генеральный план объекта и ведутся проектные работы. Под производственные площади, без учета прудов-накопителей, дорог и водоотводных лотков, отведено 8,5 га. На них будет размещен мусоросортировочный завод, а также производственные линии по переработке аккумуляторов, по переработке шин и по регенерации масел. Оборудование по регенерации масел позволит из отработанного, пришедшего в негодность сырья путем фильтрации и очистки произвести новый продукт. Полученное вторичное масло можно будет применять снова, в производственных целях. Также, планируем создать площадки по утилизации старых автомобилей. Они будут сортироваться на «полезные» фракции: пластик, металл, стекло и резину. И еще на этом земельном пятне разместится большая площадка для прессования в брикеты. На оставшейся площади комплекса будут размещены карты полигона. Всего, планируется 5 карт, площадью по 4,5 га. Они рассчитаны на 30 лет эксплуатации.

- Первую очередь строительства объектов планируется завершить уже в 2019 году. Успеете в столь сжатые сроки? Сколько всего предусмотрено очередей?

- Проект строительства уже в конце января отправится на экспертизу. На строительство первой очереди мы отвели максимум полгода. Всего, строительных этапов будет 3 или 5. Все зависит от карт, поскольку прежде чем открыть очередь строительства последующей карты, мы должны завершить строительство предыдущей. Все эти моменты будут обозначены в экспертизе проекта. Технологии экологической безопасности при размещении отходов на полигоне планируется внедрить во второй очереди строительных работ. Они, согласно технологическим регламентам для полигонов, полностью исключат любые возгорания. Это очень важный этап при строительстве полигона. Известно, что в процессе распада органических отходов образуется метан. Именно он является одной из серьезных проблем, которые чаще всего приводят к возгоранию. Метан загорается сразу, от малейшей искры, и это опасно. Ведь помимо возгорания, от едкого дыма могут происходить и отравления людей.

- Какие задачи считаете приоритетными для компании?

- Наши ключевые приоритеты – это обеспечение своевременной утилизации отходов, экологически безопасное размещение отходов, контроль потоков твердых коммунальных отходов, прекращение образования несанкционированных свалок, а также совершенствование качества клиентского обслуживания. Для коммуникации с потребителями услуг на базе нашего Единого расчетного центра создан и успешно работает колл-центр. Телефон «горячей линии»: 8-800-600-49-11. Люди обращаются к нам, задают интересующие вопросы. В частности, физические лица интересуются данными по числу прописанных в квартире граждан. Специалисты ЕРЦ проводят такую сверку. Это необходимо для того, чтобы в январе 2019 года люди получили квитанции с корректно выставленным счетом на оплату. Продолжается и работа по заключению договоров с юридическими лицами. С типовыми договорами на оказание услуг по обращению с ТКО можно ознакомиться на нашем сайте.

"