Posted 13 декабря 2018,, 16:28

Published 13 декабря 2018,, 16:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Ростове открылся детский технопарк для подготовки инженеров

13 декабря 2018, 16:28
В Ростове в четверг состоялось открытие детского технопарка «Кванториум», нацеленного на подготовку молодых высококвалифицированных инженерных кадров, сообщил корреспондент RostovGazeta с открытия учреждения.

«Данное современное учреждение дополнительного образования призвано мотивировать школьников на выбор инженерных специальностей естественно-научного цикла в будущем», - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он заметил, что «Кванториум» разделен на две части: Аэроквантум для детей, занимающихся авиамоделированием в областном центре технического творчества, и ряд квантумов в ДГТУ: IT-квантум, биоквантум, робоквантум, промышленный дизайн, энерджиквантум и хайтек — цех.

«Таких учреждений в России до конца года будет открыто более 30, в том числе один теперь есть в Ростовской области», - пояснил он.

По словам собеседника, главное отличие этого учреждения от тех, что были ранее, в том, что в нем намерены использованы новые методики обучения — дети будут выбирать и защищать проекты, будут работать в командах. «Я думаю, что наши ВУЗы с инженерными специальностями будут с удовольствием добавлять баллы при поступлении тем детям, которые пройдут обучение в «Кванториуме», - прокомментировал он.

Он рассказал, что для создания этого учреждения было выделено 124 миллиона рублей, 72 миллиона рублей из федерального бюджета, 25 миллионов из областного бюджета и примерно 26 миллионов это средства партнеров.

Стоит отметить, что основным партнером детского технопарка выступил ПАО «Ростелеком».

«В середине января следующего года «Кванториум» примет первых детей», - пояснил Гуськов. Он добавил, что для функционирования данного учреждения из областного бюджета каждый год будет выделяться 28 миллионов рублей.

В свою очередь ректор ДГТУ Бесарион Месхи сообщил, что в «Кванториуме» будут заниматься дети с 12 до 18 лет. «Одновременно здесь будут заниматься 800 детей в две смены», - пояснил он.

К 2024 году в стране планируется открыть 245 таких детских технопарков, 340 мобильных технопарков и 340 центров «IT-клуб”.

"