Posted 13 декабря 2019,, 07:20

Published 13 декабря 2019,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Потанин: ветераны хоккея должны делиться опытом и славой с молодыми

13 декабря 2019, 07:20
Глава компании «Норильский никель», руководитель попечительского совета Фонда НХЛ (Ночной хоккейной лиги) Владимир Потанин рассказал о существующих изменениях и планах лиги на 2020 год.

Как сообщает sovsport.ru, Потанин лично стал участником товарищеского матча «Связь поколений». Подобная игра проходит уже во второй раз. Звено Потанина, где раньше играли знаменитые отечественные игроки Павел Буре и Вячеслав Фетисов, теперь пополнилось хоккеистами сборной РФ: Войновым и Капризовым.

Традиция товарищеского матча появилась в 2018 году. Тогда «Норильский никель» подписал соглашение с Федерацией хоккея. Таким образом, на ближайшие четыре года компания стала спонсором российской сборной.

По словам Потанина, с помощью «Связи поколений» ветераны спорта передают свой опыт и знания молодым игрокам. Это побуждает идти в хоккей подрастающее поколение и придает уверенности Ночной лиге.

НХЛ стартовала как любительское движение. Постепенно к нему начали присоединяться знаменитости. Сегодня лига планирует стать ещё ближе к хоккею, а также наладить связь с российскими регионами.

Для реализации этих целей у НХЛ появился новый глава: двукратный чемпион Олимпийских игр Алексей Катасонов. Он является символом успешности школы и добавляет организации значимости, рассказал Потанин.

Кроме этого, изменится работа мандатной комиссии, исключающей принципы матчей лиги. Сейчас в каких-то случаях вместо любителей играют профессионалы, а в каких-то - игроки могут перейти из одной команды в другую. Однако подобные ситуации не предусмотрены первоначальной идеей создания НХЛ.

Ранее в организации работал совет ветеранов. Однако со временем он сошел на нет. С этого года традиция возобновится: любители опять смогут играть вместе с легендами.

Потанин также отметил, что 3 января в Сочи состоится благотворительный матч с участием Фетисова и Буре. Кроме этого, во второй половине того же месяца лучшие российские игроки встретятся на традиционной игре - Кубке Легенд. А в марте хоккеисты встретятся в Норильске.

В завершение сезона НХЛ проведет финальную игру в Сочи на традиционном хоккейном празднике.

"