Posted 13 декабря 2021,, 14:06

Published 13 декабря 2021,, 14:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Администрация Ростова не заинтересована в покупке пакета акций Ростовводоканала

13 декабря 2021, 14:06
В администрации Ростова уверены, что частный инвестор лучше справится с контролем «Ростовводоканала», чем городские власти, об этом сообщил сам сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что город не заинтересован в участии в торгах за контрольный пакет акций водоканала. По мнению сити-менеджера, лучшим исходом для предприятия будет, если акции осужденного экс-владельца Станислава Светлицкого приобретут частные инвесторы, заинтересованные в прибыли водоканала.

Алексей Логвиненко рассказал, что контрольный пакет акций Светлицкого должен пройти процедуру оценки стоимости и только потом попасть на торги, а потому подготовка к аукциону займет не меньше шести месяцев.

В настоящий момент глава мэрии Ростова сообщил, что считает покупку акций нецелесообразной, поскольку у города есть необходимость в ремонте изношенных коммуникаций, а не выкупе ценных бумаг.

Алексей Логвиненко утверждает, что лучшим решением текущей ситуации для АО «Ростовводоканала» станет, если одна из структур, специализирующихся на управлении предприятиями водоснабжения населения, выкупит акции и вложит средства в модернизацию имущества организации.

Лучший вариант, продолжает Логвиненко, если контроль над предприятием снова получит одна из крупных российских частных структур, специализирующихся на управлении водоканалами.

«Если они придут на торги и купят акции, то потом точно вложат свои деньги в модернизацию. Светлицкие не делали этого, но и продавать не хотели. А новый собственник будет, потому что деться ему будет некуда», — процитировали Алексея Логвиненко в интернет-издании Donnews.

Сити-менеджер утверждает, что АО «Ростовводоканал» является выгодным активом, а потому он уверен, что между участниками торгов разгорится серьезная борьба на контрольный пакет акций и право управления предприятием.

"