Posted 13 декабря 2021,, 14:15

Published 13 декабря 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Пёс и ныне там: почему в Ростове не могут решить проблему бродячих собак

Пёс и ныне там: почему в Ростове не могут решить проблему бродячих собак

13 декабря 2021, 14:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
В социальных сетях ростовчане все чаще стали делиться историями о том, как на них сворами нападают собаки. На днях стая бродячих животных напала на женщину в районе ГПЗ-10. Жалуются на агрессивных собак и жители близлежащих к ТЭЦ-2 домов. Как власти собираются решать эту проблему, разбирался корреспондент RostovGazeta.

Боятся и жалеют

На ГПЗ-10 свора собак напала на ростовчанку, которая шла к остановке. С укусами женщине пришлось обратиться к врачу, об этом в социальных сетях 4 декабря рассказала дочь пострадавшей Виктория Полякова.

«На маму напали, она обратилась в больницу, полицию и службу по отлову бродячих животных, но с собаками ничего не сделали», – поделилась в беседе с корреспондентом Виктория.

Ничего не делают и с собаками, которые обитают рядом с ТЭЦ-2. Недалеко от нее, в микрорайоне Каратаево, находится Школа № 88, куда каждое утро ходят на уроки дети. И ежедневно сталкиваются с агрессивными собаками.

«На ТЭЦ-2 все родители собирают подписи, директор школы сам не знает, что делать, он тоже обращался [к властям] с этой проблемой. Нам сказали: «Никаких мер мы не можем предпринять, потому что по закону мы имеем право только забрать собаку в питомник на несколько дней, сделать ей прививку, поставить чип и привезти ее туда, откуда взяли», – рассказывает местная жительница Марина Алиева.

Даже взрослые по этому району ходят с опаской и с петардами – они помогают отпугивать собак. И если одни люди переживают за свою безопасность и безопасность своих детей, то другие сочувствуют животным: кормят их у входа в общежития и пускают погреться в подъезды.

«На главу дома мы тоже собираемся писать жалобу, так как она сама постоянно пускает собак в подъезд. Они кидаются на детей прямо в доме. Многие дети не выходят на площадку, потому что там тоже собаки стаями нападают», – возмущается Марина Алиева.

Жители близлежащих к ТЭЦ-2 домов даже обращались в администрацию города, но ответа не получили.

Решать проблему

И Виктория Полякова и Марина Алиева отмечают, что нападают нечипированые собаки – на их ушах нет характерных желтых или красных клипс. Иначе говоря, эти собаки не находятся ни под каким контролем, им не делают регулярные прививки, они не стерилизованы.

На сайте городской администрации размещено постановление правительства Ростовской области от 14.07.2016 № 489 «Об утверждении Правил отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области», согласно которому безнадзорных животных отлавливают, чтобы стерилизовать или кастрировать, чипировать и поставить все необходимые прививки, а затем вернуть в прежнее место обитания. Животные, которые признаны агрессивными и угрожают безопасности граждан, «подлежат медикаментозной эвтаназии».

Основная организация, которая занимается работой с безнадзорными животными в Ростове – это МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных».

Сотрудница учреждения отказалась как-либо комментировать ситуацию с нападениями бездомных собак на людей. По её словам, без разрешения учредителя из департамента ЖКХ, переговорить с кем бы то ни было из центра нельзя. Журналисту RostovGazeta получить его ответа не удалось.

Пустыри и промзоны

В Ростове есть и несколько других организаций, которые работают с уличными животными. Сотрудница одной из них, председатель регионального отделения «Альянса Защитников Животных» Маргарита Агафангелос рассказала, как она видит решение проблемы с собаками, которые набрасываются на людей.

«Если бы государство выделяло деньги на строительство приютов и их содержание и помогало бы как-то частным приютам, я думаю ситуация стала бы лучше. И опять же, надо ввести налог на животных и штрафы, чтобы люди понимали всю ответственность за своё животное и в итоге оно не оказывалось на улице».

«А у нас есть приют? И каких он должен быть размеров, чтоб в нем находились все отловленные животные», – возмущается Маргарита.

Подсчитать всех бездомных собак в Ростове невозможно – по некоторым данным их около 10 тысяч. Согласно статистике «Собачьего патруля», стерилизовано из них только 60%. Остальные собаки могут свободно объединяться в своры, рожать щенков и пытаться отстоять свои права на территорию у людей.

Самыми опасными, по мнению ростовчан, уже много лет остаются районы близ ГПЗ-10, ТЭЦ-2, улица Тракторная, центральный пляж на Зеленом острове, некоторые закоулки Нахичевани, Гребной канал, пустырь рядом со стадионом «Ростов Арена», улица Портовая. Своры собак выращивают здесь уже не одно поколение своих щенков, местные жители годами пишут заявления на отлов, но воз и ныне там.

"