Posted 13 декабря 2021,, 09:11

Published 13 декабря 2021,, 09:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В какие страны можно полететь на Новый год жителям Ростовской области

13 декабря 2021, 09:11
С приближением холодов и длинных новогодних каникул многие ростовчане стали задумываться, как провести новогодние выходные. RostovGazeta подготовила список жарких стран с простыми правилами въезда, которые жители Ростовской области могут посетить во время праздников.

С весны 2020 года жители Ростовской области из-за текущей эпидемиологической обстановки были существенно ограничены в перемещениях, однако сейчас ситуация изменилась. Благодаря снижению динамики распространения вируса, разработке вакцин и участии населения в вакцинации, вновь появилась возможность путешествовать.

Этой зимой RostovGazeta подготовила список из семи стран, в которых действуют упрощенные условия въезда для российский туристов.

Багамские острова

Содружество Багамских островов стало первой страной в списке, открывшей границы для россиян. Из несомненных плюсов отдыха на Багамах — это то, что для пребывания на островах архипелага не требуется виза, если турист решил приехать на срок менее 90 дней.

Однако путешественникам придется выделить от 50 до 70 долларов на Travel Health Visa и провести на карантине обязательные две недели, чтобы продолжить свой отдых.

При пересечении границы жителю Ростовской области потребуется предъявить результаты ПЦР-теста, который был проведен в течение пяти суток до вылета. Если туристы решили приехать на архипелаг с детьми от двух до 11 лет — достаточно предъявить тест на антиген, который также могут предъявить путешественники, прошедшие вакцинацию признанными ВОЗ препаратами.

Греция

Одной из наиболее гостеприимных стран стала Греция, которая открыла свои границы и прямое авиасообщение с Россией.

Согласно данным федерального агентства туризма, для въезда в страну потребуется виза, отрицательный ПЦР-тест, который турист прошел за 72 часа до вылета, или сертификат о вакцинации «Спутником V» или одним из европейских препаратов вакцины в цифровом формате на английском языке. При этом справка о тестировании также является обязательной для детей от пяти лет.

Вместе с этим гостям Греции необходимо внести свои данные в Passenger Locator Form, которые позволит получить QR-код, необходимый для прохождения границы.

Кроме того все пассажиры рейсов проходят обязательное ПЦР-тестирование бесплатно. Экспресс-тест показывает результаты въезжающих, и, если коронавирус не подтвержден, туристы могут свободно отправиться в свой отель или арендованное жилье, если же тест окажется положительным — отдыхающим придется пробыть десять суток на карантине.

Полезно знать: С конца ноября в Греции действуют практически те же ковидные ограничения, что и в Ростовской области, поэтому для посещения мест массового скопления людей, ресторанов и мест досуга и отдыха необходимо пройти вакцинацию одобренными в этой стране препаратами.

Доминиканская республика

Самой доступной для визита стала Доминикана, которая не установила для туристов правил въезда по ковидным документам и не запрашивает визу с граждан Российской Федерации.

При въезде на территорию республики туристам измеряют температуру, некоторых из путешественников выбирают случайным образом для прохождения ПЦР-теста. Если тест окажется положительным — туристу предложат остаться на двухнедельной самоизоляции.

Также при въезде в страну абсолютно все путешественники должны заполнить специальную миграционную форму, содержащую данные о месте проживания, пребывания и нахождения во время отпуска в Доминикане.

Что важно знать, планируя отдых в Доминикане

В настоящий момент в стране действуют ограничения для посещения общественных мест, а именно ношение масок и максимальная заполняемость общественных мест не выше 75%. Для посещения туристами открыты пляжи, однако для похода по заведениям общепита, клубам или развлекательным центрам потребуется предъявить сертификат о вакцинации. Общественный транспорт также работает в режиме ограниченной заполняемости.

Египет

Авиасообщение с Египтом восстановили в конце лета, и теперь жители Ростовской области и близлежащих регионов вновь отправляются в отпуск с помощью прямых рейсов из аэропорта Платов.

Все, что нужно для въезда в страну — это заполненная Public Health Card и сертификат о вакцинации двумя компонентами препарата «Спутник V», которую завершили не раньше, чем за две недели до вылета.

Если турист не привит — он может предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, которые сделали не позднее трех суток до въезда в Египет, или пройти исследование на коронавирус прямо в аэропорту. Стоимость одного тестирования составляет 30 долларов, и сделать тест можно только в пяти крупнейших аэропортах страны.

Куба

Куба предоставляет россиянам такие же комфортные условия для въезда, как и Доминикана. Вне зависимости от категории паспорта для граждан России действует безвизовый режим, а с 15 ноября граждане, прошедшие вакцинацию, могут не предъявлять результаты ПЦР-тестирования при въезде в страну.

В случае, если туристы не были вакцинированы — они могут предоставить результаты теста или пройти его в аэропорту. Пассажиры, не достигшие возраста 12 лет, могут не предъявлять ни один из действующих ковидных документов.

Мексика

Также доступна для посещения жителями Ростовской области без визы и карантина, однако каждый турист должен предоставить подробную анкету о состоянии здоровья, ковид-контактах и других заграничных поездках, которые он совершал в течение последних двух недель до прибытия.

Некоторые путешественники, которых выбрали на таможенном контроле, также должны пройти обследование на COVID-19.

Турция

Одно из самых популярных и востребованных направлений у россиян имеет достаточно много требований, но все еще открыто к посещению. Жители Ростовской области могут долететь до Турции прямыми рейсами без визы, если их отпуск составит менее 60 суток.

Также россиянам нет необходимости оставаться на обязательном карантине, однако каждому туристу необходимо не раньше чем за 72 часа до въезда пройти ПЦР-тест и оформить HES-код, которые необходимо предъявить во время прибытия на территорию страны.

Далее на выбор путешественник может предоставить либо сертификат о вакцинации «Спутником V» на английском языке, справку о перенесенном в течение полугода коронавирусе или отрицательные результаты тестов ПЦР или антигена.

Все эти документы должны быть на английском языке, а их оформление можно произвести через Госуслуги. Въезд детей до 12 лет осуществляется без тестирования.

Как штамм коронавируса «омикрон» влияет на туризм

В конце ноября из-за коронавируса типа «омикрон» усилили контроль в аэропорте Платов, в частности это касается пассажиров, которые прилетают с африканского континента или из Китая.

Сейчас из-за того, что омикрон-штамм выявили уже на территории 63 государств, ситуация немного нестабильна. Желающим выехать из страны в отпуск следует тщательно следить за ситуацией и объявлениями на порталах посольств и консульств, поскольку условия въезда могут изменить в любой момент.

Тем не менее, в большинстве государств, упомянутых в списке, ковидные ограничения мягче тех, что действуют в Ростовской области в настоящий момент, поэтому путешествие может стать для жителей региона хорошим способом отвлечься от трудностей текущей эпидемиологической обстановки.

Представители сферы туризма утверждают, что несмотря на падение спроса на путешествия, многие ростовчане уже начали выбирать направления для отдыха на новогодних каникулах.

"