Posted 14 января 2021,, 07:30

Published 14 января 2021,, 07:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Компании Палия и Раппопорта стали собственниками «Корунд-Циан»

14 января 2021, 07:30
Новыми собственниками проданного в конце декабря ЗАО «Корунд-Циан» стала инвестиционная компания GEM Capital Анатолия Палия и Industry Partners Corporation Александра Раппопорта.

Как передает «Коммерсант», Анатолий Палий подтвердил, что сделка по покупке «Корунд-Циана» закрыта, отметив, что GEM Capital видит в заводе базовый актив для будущего развития в химотрасли с акцентом на мало- и среднетоннажную импортозамещающую продукцию.

Сделка обошлась в $450-500 млн. Собеседники отметили, что примерно $320 млн из этого объема партнеры заняли в банке «Открытие». В сделку вошли процедуры рефинансирования действующих кредитов завода «Корунд-Циан» и непосредственного финансирования покупки инвестиционным фондом GEM Capital акций завода.

«Мы убеждены в высоком уровне квалификации и профессионализме членов команды „Корунд-Циан“ и усматриваем большие перспективы рынка цианида натрия в РФ и других странах», — сообщил Палий.

В России, входящей в число лидеров на глобальном рынке цианида натрия вместе с КНР, Соединенными Штатами и Австралией, деятельность ведут два производителя данного продукта — «Корунд-Циан» и ООО «Саратоворгсинтез», которые на 100% обеспечивают внутренний спрос.

Общий спрос на рынке СНГ в прошлом году равнялся 123 тыс. тонн, объем производства — 117 тыс. тонн. На рынке фиксируют, что спрос на продукцию заводов остается на высоком уровне с учетом стабильного роста золотодобычи в мире (в 2010–2018 годах — на 25%, до 3,5 тыс. тонн). До 2028 года прогнозируется, что производство будет расти приблизительно на 2% каждый год. Спрос на цианид натрия в РФ в данный период оценивают в 2,6% в год за счет увеличения добычи золота внутри страны, в Казахстане и Узбекистане.

Руководитель «Центра отраслевых исследований» Андрей Костин считает «Корунд-Циан» отличным активом с интересной продукцией. Он полагает, что новые акционеры могут продолжить расширять завод на еще одну линию — с учетом, что используемая там технология довольно эффективная. Источники Ъ на рынке уточнили, что себестоимость производства «Корунд-Циана» одна из самых низких в мире.

"