Posted 14 февраля 2020,, 13:21

Published 14 февраля 2020,, 13:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

С 2020 года раздельный сбор мусора внедрят во всех районах Ростовской области

14 февраля 2020, 13:21
На всей территории Ростовской области в 2020 году внедрят технологию раздельного сбора твердых коммунальных отходов, сообщила пресс-служба ООО «ЭКОГРАД-Н».

В настоящее время сетчатые контейнеры для сбора пластиковых бутылок стоят в Новочеркасске, в ближайшем будущем 66 аналогичных контейнеров установят в Азове, а также ООО «ЭКОГРАД-Н» запланировал покупку 200 контейнеров под органический и неорганический сбор (пищевые отходы).

В Новочеркасске контейнеры для ПЭТ отходов есть на пересечении Магистральной и Котельной, Казачьей и Цветочной, в районе домов № 14 и № 29 по Магистральной, № 20 и № 34 по Дубовского и другим адресам. Всего же для Новочеркасского МЭОК закупили 100 сеток для сбора пластика.

В Азове для реализации сбора пластика привлекли ООО «Квант», для сбора макулатуры, стекла и картона ООО «Экология Юга».

«Мы на пути реформирования отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. Первый год реформы выявил проблемы, которые требуют комплексных решений. Это, в первую очередь, внедрение раздельного сбора и проведение просветительской работы с населением о культуре раздельного сбора отходов», — прокомментировала директор ООО «ЭКОГРАД-Н» Галина Картушина.

На начальном этапе мусорной реформы на официальных сайтах регионального оператора и администрации города разместили информацию о раздельном сборе мусора. Кроме того, провели ряд встреч с представителями управляющих компаний и жилищных товариществ.

«На информационных встречах мы доводим до сведения жителей регламент заключения договора на раздельный сбор отходов и, соответственно, рассказываем о применении понижающего коэффициента на оплату коммунальной услуги», — рассказала Галина Картушина.

Как отмечает региональный оператор, для успешного внедрения проекта по раздельному сбору мусора необходимо участие и активность местных жителей.

"