Posted 14 февраля 2020,, 06:57

Published 14 февраля 2020,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Жителям Суворовского и Северного в Ростове пообещали новые дороги

14 февраля 2020, 06:57
В Ростове-на-Дону будут построены новые дороги, которые позволят решить проблему транспортной доступности жилых районов Суворовский и Северный, проинформировал в ходе заседания глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Так, в настоящее время уже была подготовлена проектная документация реконструкции улицы Орбитальной от Добровольского до Особенной. На реализацию проекта направят 3,7 миллиарда рублей. Деньги пойдут не только строительство самой дороги, но и на выкуп земельных участков у населения и юрлиц, а также на компенсационные высадки зеленых насаждений. Строить дорогу начнут самое позднее в начале 2021 года.

А в этом году власти города запланировали проведение реконструкции перекрестка в створе Оганова, Особенной и Зрелищной. Данный участок не справляется с транспортным потоком. Почти два года назад был разработан проект реконструкции этого узла. Реализация проекта, предполагающего организацию кругового движения, обойдется в 97 миллионов рублей. Если все пойдет по плану, к декабрю перекресток будет реконструирован.

Застройщик Суворовского — «ВКБ новостройки» — также выразил готовность принять участие в решении транспортных проблем жителей района. Так, компания намерена за свой счет разработать проектно-сметную документацию по строительству еще одной дороги, соединяющей Суворовский с подъездом в створе Беляева и жилым районом Платовский.

Но, поскольку часть этой дороги будет проходить по территории Аксайского района, решение о ее строительстве будет приниматься в правительстве Ростовской области. При этом жители Суворовского этот проект поддержали.

Кроме того, участок дороги по улице Орбитальной от Добровольского до балки реки Темерник также будет реконструирован, он станет шестиполосным. На проезжей части обустроят пешеходные переходы.

А вот от строительства многоуровневой развязки на пересечении с улицей Беляева городу пришлось отказаться из-за особенностей рельефа. Взамен планируется построить развязку с организацией левых поворотов.

"