Posted 14 февраля 2022,, 15:06

Published 14 февраля 2022,, 15:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

В Ростове для жителей не нашлось бомбоубежищ, зато поставили декоративные туалеты

14 февраля 2022, 15:06
В Ростовской области жителям негде скрыться в случае войны, а в Ростове пока жители собирают подписи ради сохранения города, не работают дорогостоящие уличные туалеты. Это и другие темы, которые обсуждают горожане, в материале RostovGazeta.

И так сойдет!

Ростовчане пожаловались, что обещанные туалеты, установленные на набережной, недоступны для использования и заперты.

Горожане, посетившие набережную Дона, объяснили, что хотели воспользоваться одной из кабинок с современными терминалами оплаты, однако туалеты оказались закрыты и явно не находились в рабочем состоянии.

Жители города уверены, что это очередной случай, когда власти потратили деньги на улучшение инфраструктуры, но решили не использовать объекты по прямому назначению, как это было с лифтами на Ворошиловском мосту.

«А туалеты работают или просто показываете? Нет, просто показываю. Красивое», — пошутил ростовчанин, перефразировав известный мем.

Напомним, на 10 уличных туалетов с системой отопления, банковскими терминалами и антивандальной сантехникой потратили 29 миллионов рублей, однако исполнение контракта подрядчик задержал, а приемка состоялась только в декабре 2021 года.

Борьба за светлое будущее и историческое прошлое

В Ростове жители решили отпраздновать День освобождения города от фашистов петицией на портале Change.org, в котором призывают горожан отстоять историческое наследие города и его озеленение.

Ростовчане напомнили, что их предки, победившие фашистских захватчиков, отдали следующим поколениям полный зелени и деревьев город, в котором сохранилась архитектура разных стилей и эпох. По мнению активистов, жители должны сделать все возможное ради того, чтобы сохранить неповторимый облик Ростова и не позволить ему превратиться в еще один безликий бетонный город-миллионник.

«Нужно предотвратить утрату архитектурного наследия, ввести мораторий на снос зданий в историческом центре. Стоит запретить сокращение площадей зеленого фонда», — указано в тексте обращения.

Осталось только копать норы

Общественница Елена Хатламаджиян получила ответ от управления МЧС РФ по Ростовской области на свой вопрос, в котором пыталась уточнить информацию о действующих бомбоубежищах на случай войны.

Однако, как выяснилось, таких мест ни в Ростове, ни в Ростовской области просто нет. Опираясь на текст постановления Правительства РФ в УМЧС сообщили, что жителям рекомендовано использовать для укрытия подвалы и заглубления, которые находятся под землей. В ведомстве также добавили, что информация о бомбоубежищах, подготовленных для укрытия сотрудников гражданской обороны, является конфиденциальной, а потому они не могут сообщить их месторасположение и характеристики.

Специалисты экстренных служб добавили, что жителей будут информировать по телевидению или радио, поэтому они получат инструкции по спасению своей жизни и здоровья в случае реальной угрозы.

Ростовчан такой ответ не устроил и даже возмутил.

«А все эти убежища за счёт денег налогоплательщиков построенные для кого? То есть, в случае чего, спасать они будут только себя. Тогда, стесняюсь спросить, от гражданской обороны и защиты осталась только сирена?», — спрашивают в комментариях к публикации горожане.

"