Posted 14 февраля 2022,, 06:27

Published 14 февраля 2022,, 06:27

Modified 11 сентября 2022,, 16:43

Updated 11 сентября 2022,, 16:43

В Ростовской области книжный рынок восстанавливается после пандемии

14 февраля 2022, 06:27
В Ростовской области за время пандемии коронавируса существенно возрос интерес населения к чтению, это фиксируют не только на территории региона, но и страны в целом. О росте числа увлеченных читателей и издательском деле расскажем в RostovGazeta.

Коронавирус плотно вошел в жизнь жителей Ростовской области около двух лет назад, и с тех пор очень проблематично отрицать влияние инфекции на абсолютно все сферы жизни человека.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации рассказали, что в первый год пандемии коронавирус сильно ударил по книжному рынку — он сократился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил всего 84 миллиарда рублей.

При этом самыми продаваемыми оказались художественные книги — они заняли 30% от общего объема продаж, за ними в почти равных долях последовали научно-популярные и познавательные печатные издания. Книги для детей заняли всего 15% рынка в 2020 году.

Сейчас аналитики настаивают, что объем книжного рынка за 2021 год смог восстановиться и вернуть себе потерянные позиции, увеличившись на 13%. Пока подсчеты еще идут, однако эксперты ожидают, что объемы продаж печатной продукции и электронных книг составили 95 миллиардов рублей.

В Ростовской области в 2021 году книжный рынок претерпел серьезные изменения. Дело в том, что в регионе до начала пандемии по данным системы СПАРК работали ровно 125 издательских домов, предоставляющих услуги печати газетам, журналам. Эти организации также самостоятельно занимались печатью упаковок, этикеток, книг, открыток и других видов печатной продукции.

Однако к началу 2022 года действующими остались всего 36 издательских домов — это 28,8% предприятий, которые смогли сохранить бизнес в условиях пандемии и сокращения числа заказов на печать. Сейчас в Ростовской области продолжают работать 15 издательских домов, которые специализируются на выпуске газет, журналов и любых типов периодических изданий. Еще три издательства предпочитают заниматься исключительно работой над выпуском книг, столько же специализируются на перепродаже книг и учебных пособий. Семь издательских домов комбинируют эти виды деятельности, занимаясь как выпуском газет с журналами, так и работой с выпуском и продажей книг. Оставшиеся 19% действующих издательских домов совмещают разные типы занятости, добавив продажу услуг радиовещания, программного обеспечения и других категорий товаров и услуг.

При этом в Ростовской области действует только одно крупное ООО «Издательский дом «Проф-Пресс», который зарабатывает несколько миллиардов рублей в год, в то время как остальные издательские дома, например, ООО «Донской издательский дом», ЗАО «Крестьянин» и ООО «Издательский дом «Владис» показывают доходы в границах от 10 до 40 миллионов рублей в год.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев рассказал, что сокращение доходов в сфере книжного бизнеса и закрытие издательств напрямую связано с экономическим кризисом, который настиг индустрию в 2020 году. Фатеев напомнил, что в начале пандемии бумажное производство сократилось в 2,5 раза, что повлияло на подорожание печатных книг на 40%.

Кроме того за последние несколько лет изменились каналы реализации печатной продукции, что также повлияло на падение доходов книгоиздателей. Максим Фатеев объяснил, что в настоящий момент почти 40% читателей предпочитают покупать книги через интернет-магазины, еще около 50% необходимо реализовать через специализированные книжные магазины, 8% продаж приходится на супермаркеты, а оставшиеся 2% неравномерно распределены между киосками, ларьками, книжными базарами и другими торговыми площадками. Все это оказывает влияние на прямые доходы издательских домов, так как сокращает долю прямых продаж без участия посредника.

Тем не менее вице-президент ТПП Максим Фатеев предположил, что несмотря на эти проблемы книжный рынок вырос на 40% по сравнению с показателями 2019 года. Представитель ТПП уверен, что переход от чтения физических экземпляров книг к их электронным аналогам — абсолютно нормален, а потому книгоиздателям следует адаптироваться под нужды читателей, чтобы увеличить собственные доходы, а также принимать активное участие в борьбе с книжным «пиратством».

В ТПП считают, что уже сейчас в отрасли наблюдаются процессы, свидетельствующие о реабилитации индустрии книгоиздательства. Согласно прогнозам экспертов, в 2022 году книжный рынок полностью оправится от последствий пандемии и восстановит темпы своего роста.

"