Posted 14 февраля 2022,, 06:34

Published 14 февраля 2022,, 06:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Юрист рассказала, зачем суд проводит заседание о геноциде 1941-1945 годов на Дону

14 февраля 2022, 06:34
Установление геноцида в период Великой Отечественное войны позволит доказать, что СССР был основной жертвой агрессии германского нацизма и предотвратить обесценивание итогов Второй мировой войны, об этом RostovGazeta рассказала юрист Оксана Малюта.

10 февраля Ростовский областной суд начал рассматривать заявление о признании действий фашистов на Дону геноцидом. Автором заявления выступил прокурор Ростовской области Роман Прасков. Корреспондент RostovGazeta пообщался с юристом и выяснил, какое значение этот суд имеет сегодня, спустя более чем 75 лет после завершения Великой Отечественной войны.

«Несмотря на то, что это дело 80-летней давности, оно не имеет срока давности. Согласно статье 1 Конвенции ООН, к военным преступлениям и преступлениям против человечества, как они определены в августе 1945 года Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала и подтверждены в феврале и декабре 1946 года резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, не применяются сроки давности», - говорит юрист.

Ростовчане действительно сильно пострадали от рук фашистов: в одной только «Змиевской балке» было убить 27 тысяч человек, ещё 3, 5 тысячи погибли в «Адском колодце» в Шахтах, а в Петрушинской балке Таганрога полегло 10 тысяч человек. И счёт жертвам войны этими цифрами не ограничиваются.

По словам спикера, заседание проходило с участием ветеранов - непосредственных очевидцев событий, происходивших на территории Ростовской области в период военной оккупации в годы Великой Отечественной войны. Свидетели событий тех времен рассказывали в суде о всех пытках нацистов и творившемся беспределе и преступлениях с их стороны.

«Цель данного судебного заседания, как и аналогичных ему в разных регионах России по заявлениям прокуратуры, является разрешение вопроса об установлении юридического факта и признание преступлений, совершенных на территории Ростовской области военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом района народов союза советских социалистических республик», - подводит итоги эксперт.

Составитель заявления просил установить факт, что военные действия нацистских оккупационных властей 1941-1945 годов на территории Ростовской области в отношении не менее 126 тысяч советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества.

«Отсутствие подобного решения значительно ограничивает права и интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе. Отсутствие такого решения не позволяет в полной мере реализовать такие права, как увековечивание памяти погибших при защите отечества, соблюдение особого порядка захоронения и перезахоронения погибших, создание сохранения и благоустройство мест их погребения, установка мемориальных сооружений и объектов, занесения их имен в книге памяти и списки личного состава воинских частей. Установление юридического факта – геноцида нашего народа в период ВОВ позволит международному сообществу в очередной раз доказать, что СССР был основной жертвой агрессии германского нацизма и предотвратить обесценивание итогов второй мировой войны.», - заключает Оксана Малюта.

Ранее RostovGazeta писала о том, что парк Авиаторов в Ростове перекопают в поисках массовых захоронений жертв фашизма.

"