Posted 14 марта 2018,, 10:30

Published 14 марта 2018,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Кинокластер "Горизонта" в Ростове опасен для жизни — Стройнадзор

14 марта 2018, 10:30
"Горизонт" при строительстве кинокомплекса нарушил требования пожарной безопасности, следует из ответа руководителя Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Юрия Сильвестрова на запрос RostovGazeta.

В ответе отмечено, что нарушения выявлены при строительстве "кинокомплекса с торговыми галереями и автопарковкой, гостиницы (первая очередь)" по адресу проспект Михаила Нагибина, 32 д/2. "Административное правонарушение заключается в нарушении требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий в части обеспечения пожарной безопасности, которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений", - сказано в документе.

Отмечается, что в "Горизонт" направили извещение об устранении нарушений, проверка исполнения предписания пока не проводилась. "Факт устранения либо неустранения нарушений будет установлен в ходе проведения такой проверки", - пообещал в ответе сотрудник ведомства.

Он сообщил, что за нарушение части 2 статьи 9.4 "Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)" суд предусматривает административное наказание для юридических лиц: штраф от 300 тысяч до 600 тысяч рублей или приостановление деятельности до 60 суток. Из документов электронной картотеки дел следует, что исковое дело к "Горизонту" приняли к производству 2 марта, следующее заседание назначено на 10 апреля.

Представители торгового комплекса отказались комментировать ситуацию.

По данным СМИ, о строительстве кинокластера и гостиницы было заявлено в 2016 году, их должны были открыть в первом квартале 2018 года. Гостиница рассчитана на 170 мест, кинокластер включает в себя 12 залов, в которых отказались от технологии IMAX.

Часто ходите в торговые комплексы?
"