Posted 14 апреля 2021,, 09:05

Published 14 апреля 2021,, 09:05

Modified 11 сентября 2022,, 15:40

Updated 11 сентября 2022,, 15:40

Жители Ростова не позволяют установить вышку 5G

14 апреля 2021, 09:05
На улице Дорожная в Ростове собственник земельного участка решил установить вышку 5G, но жители местного садового товарищества выступили против, об этом они сообщили корреспонденту RostovGazeta.

Местные жители рассказывают, что порядка года назад предприимчивый ростовчанин купил в садоводстве земельный участок, на котором решил построить вышку 5G для того, чтобы сдавать ее в аренду МТС.

«Об этом мы узнали совершенно случайно. Мы — садовое товарищество, у нас любое строительство согласовывается через наш устав, через нашу собственность: наши дороги, наши столбы, у нас же все в собственности», — сообщает жительница садоводства Оксана Пономаренко.

По словам жителей садоводства, место для установки 5G выбрано неудачно: нарушает все общепринятые нормы.

«Изначально предприниматель купил в садоводстве участок для строительства жилого дома на улице Дорожная. И, как для жилого дома, получил разрешение на подключение к коммуникациям. А потом без нашего ведома изменил целевое назначение. Хотел подключить садовые сети для эксплуатации вышки 5G. Ее предполагаемое потребление огромное, в садоводстве нет таких технических мощностей», — сообщает председатель СНТ «Персональный пенсионер-2» Зураб Гергедава.

Вышка 5G запланирована на участке площадью три сотки.

«То есть, согласно проекту, она будет стоять над двумя жилыми домами. По существующим нормам, расстояние между ней и жилым домом должно быть не менее трех метров. А у нас к одному из соседних домов она будет примыкать на расстоянии 40 сантиметров», — поясняет Зураб Гергедава.

Также жители садоводства опасаются, что зимой при обледенении сосульки начнут падать на голову с огромной высоты. Предприниматель пообещал повесить над ней экран, но, по предположениям людей, это ситуацию не спасет.

«Ну будет с трансформатора вода капать на экран, но на экране же тоже будут образовываться сосульки, а потом падать людям на голову. Что же теперь, нам зимой ходить в касках?» — недоумевают хозяева близлежащих домов.

Против строительства вышки 5G на участке садоводства собрано 350 подписей. Направлены обращения президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Ростовской области Василию Голубеву, в прокуратуру.

«На место приезжали представители Минсвязи и представители МТС. В министерстве связи сообщили, что будут рекомендовать собственнику участка изменить место дислокации своей вышки, поскольку выбранный участок не подходит для нее. А представители МТС сказали, что если начнется спор с жителями, то им это не нужно. Однако до сих пор мы не получили никакого официального ответа», — отмечают жители садоводства.

Ранее стало известно о затоплении нового моста на улице Малиновская в Ростове.

"