Posted 14 мая 2018,, 15:07

Published 14 мая 2018,, 15:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Суд Лондона обязал Архангельского вернуть миллиардные долги банку

14 мая 2018, 15:07
В среду, 9 мая, Высокий суд Лондона вынес решение о взыскании с экс-владельца «Осло Марин Групп» (ОМГ) Виталия Архангельского долга по кредитным договорам и поручительствам. Икс против беглого олигарха, обвиняемого в России в мошенничестве, подал банк «Санкт-Петербург».

По данным издания «Новые известия», сумма исковых требований составляет 1,8 миллиарда рублей.

По словам директора Дирекции по правовым вопросам банка «Санкт-Петербург» Сергея Данейкина, компания довольна решением лондонского суда. Пока неизвестно, сможет ли Архангельский в срок исполнить решение суда. Беглый олигарх планирует оспорить решение суда, поскольку на банк работало несколько юристов, а на него – только один. Силы не были равны, считает ответчик.

В 2006 году принадлежащий Виталию Архангельскому холдинг «Осло Марин групп» (ОМГ) решил построить деревоперерабатывающий завод и яхт-клуб, который должен был располагаться на берегу Финского залива (Ленинградская область). Чтобы реализовать этот проект, Архангельский взял у разных организаций кредиты на сумму 14,5 миллиарда рублей. Время шло, но строительство так и не началось. Около шести миллиардов рублей Архангельский потратил на 10 сделок – как оказалось позднее, эти средства были выведены в оффшоры.

В 2006 году Выборгская судостроительная компания, у которой осталось три судна, стала банкротом. Кредиторы подали в суд и потребовали возвратить им деньги. В 2009 году Архангельский уехал из страны, спасаясь от кредиторов.

В следующем году суд во Франции снял обеспечительное задержание, поскольку предприниматель и его семья подверглись якобы незаконному преследованию по политическим мотивам со стороны российской «криминализированной системы правосудия». Такая формулировка используется в западных странах в отношении многих беглых олигархов.

Так как у банков остались в залоге активы ОМГ, финансовые организации попытались оформить их на себя. Однако оказалось, что владелец активов сменился перед заключения договора о кредитовании, а подпись о поручительстве была признана поддельной. Правоохранительные органы завели уголовное дело о мошенничестве. Архангельский был объявлен в международный розыск.

Однако Франция в 2011 году отказалась экстрадировать беглого олигарха. В том же году было инициировано судебное разбирательство с банком «Санкт-Петербург». Судебные заседания транслировались из Лондона по скайпу. Судебные клерки приехали к Архангельскому, потому что он не стал покидать территорию Франции, опасаясь быть задержанным. На допросе бизнесмен часто менял показания и отвечал на вопросы односложно: «не знаю» или «не помню».

По словам Виталия Архангельского, он опальный предприниматель, который спасся бегством из России. Бизнесмен живет в Ницце и занимается бизнесом – у него есть компания CofranceSARL, занимающаяся оформлением медицинских страховок, а также арендой самолетов и вертолетов. Журналисты уверены, что создать такой бизнес без значительных денежных вложений практически невозможно.

"