Posted 14 мая 2021,, 12:46

Published 14 мая 2021,, 12:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Ни одного предпринимателя суд не взял третьим лицом в деле о закрытии рынков в Аксае

14 мая 2021, 12:46
Судья Аксайского районного суда в пятницу во время очередного заседания по делу о закрытии рынков не принял в качестве третьего лица ни одного предпринимателя, сообщил RostovGazeta правозащитник Александр Хуруджи.

В пятницу, 14 мая, состоялось заседание по делу о закрытии аксайских рынков.

«Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, выступили десять предпринимателей. Однако судья не признал никого из заявителей третьим лицом и даже не стал рассматривать этот вопрос», — комментирует Хуруджи после заседания.

Второе заседание по делу о закрытии рынков в Аксае, которые уже фактически приостановили свою деятельность благодаря силовикам, проходит в эти минуты также в Аксайском районном суде.

Следующее заседание назначено на 3 июня.

Ранее Александр Хуруджи заявил, что у суда есть все юридические основания для признания пострадавших от закрытия рынков предпринимателей «третьими лицами».

«Торговцы, получив сигнал о невозможности юридически выйти из ситуации в рамках закона, не смогут дальше сохранять свои ряды стройными, да и обязательства по кредитам, зарплатам сотрудников многих поджимают. В этом случае велика вероятность радикализации, выделения групп, которые захотят политизировать процесс, иными способами обращать внимание на проблему. Осложняет ситуацию близость думских выборов, сразу несколько политических сил проявляют активность по теме „ростовских рынков“, которая дальше будет только возрастать», — сказал Александр Хуруджи.

Напомним, правоохранители 27 апреля заблокировали вход на территории нескольких оптово-розничных рынков, предпринимателям лишь предложили забрать товар и покинуть торговые площади.

До этого, 12 апреля, был задержан глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, а с ним еще несколько сообщников — владельцев рынков.

Выяснилось, что с заявлениями в суд о закрытии рынков обратился прокурор Аксайского района еще 15 декабря прошлого года.

"