Posted 14 мая 2021,, 15:05

Published 14 мая 2021,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Суд отказал властям Ростова в ликвидации оператора строительства кинотеатра «Россия»

14 мая 2021, 15:05
Арбитражный суд Ростовской области отказал в удовлетворении требований Департамента имущественных отношений Ростова-на-Дону о ликвидации ПАО «Киноконцертный комплекс „Русь“», говорится в документах на сайте «Электронное правосудие».

Напомним, что «Киноконцертный комплекс „Русь“» был создан городскими властями и ООО «Ростдонавтовокзал» в 2005 году в качестве оператора реконструкции кинотеатра «Россия», расположенного в парке имени Максима Горького. В уставной капитал вошли здание бывшего кинотеатра и земельный участок, на котором он расположен, обязательства по финансированию проекта в размере 61,6 миллиона рублей взял на себя ООО «Ростдонавтовокзал». Завершить работы по реконструкции изначально планировалось в 2008 году, однако сроки реализации проекта неоднократно переносились, и согласно последним изменениям, закончить объект должны были в 2019 году.

ДИЗО обратился в суд с требованием ликвидировать оператора проекта реконструкции, ссылаясь на то, что с инвестором «Ростдонавтовокзалом» возник конфликт, который препятствует ведению работ. «Ростдонавтовокзал» выступил против ликвидации компании, уточнив, что полученное в 2019 году разрешение на строительство действительно до 2024 года.

В результате суд отказал городским властям в ликвидации ПАО.

Ранее сообщалось, что в 2017 году собственник земельного участка, где раньше находился кинотеатр «Россия» ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь», заявил о планах строительства гостиницы и зарегистрировал назначение земли. Изначально на участке было разрешено размещение выставочных залов, театров, кинотеатров. Городские власти выступили против и пытаются через суд оспорить строительство гостиницы. В настоящее время ДИЗО подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

"