Posted 14 мая 2022,, 11:34

Published 14 мая 2022,, 11:34

Modified 11 сентября 2022,, 15:25

Updated 11 сентября 2022,, 15:25

Буцаев: Субботники «Зеленый десант» собрали более 1000 экодобровольцев

14 мая 2022, 11:34
Организованные при поддержке Российского экологического оператора и вице-премьера Виктории Абрамченко всероссийские субботники «Зеленый десант» привлекли свыше 2000 волонтеров. Основное мероприятие прошло в Подмосковье, в усадьбе Демьяново, здесь трудились 300 добровольцев.

Виктория Абрамченко отметила, что важной частью работы в экологическом направлении является внимание правительства к общественным экологическим инициативам. Она подчеркнула, что год от года эковолонтеров становится все больше. Например, в разгар пандемии, в 2020 году, в подобных акциях участвовали примерно 4 млн россиян, пишет kp.ru.

РЭО, курирующий реформу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, также занимается экопросветительской работой и активно привлекает добровольцев. «Зеленый десант» — это продолжение программы РЭО по популяризации современного экологического мышления.

Первые 10 субботников в рамках проекта «Зеленый десант» прошли в апреле. Только в Белгородской и Вологодской областях добровольцы убрали более 20 тонн мусора.

Глава ППК «РЭО» Денис Буцаев напомнил, что уже к 2030 году Россия должна перейти на стопроцентную сортировку отходов, а доля захоронения мусора на свалках должна снизиться вдвое. Это невозможно, если не пробудить экологическое самосознание граждан. Очень важно популяризировать раздельный сбор отходов и другие экологические инициативы. И волонтеры играют важную роль. «Зеленый десант», по словам Буцаева, — отличная точка входа в экологическое волонтерство.

В мае пройдет несколько десятков подобных акций, в том числе десять пройдет в Омской, Московской, Свердловской областях и других субъектах РФ.

Сообщается, что РЭО поддержал движение «Делай!» и инициировал субботники более чем в 40 регионах. Добровольцы «Делай!» побывали и в Донецкой народной республике, где также приняли участие в субботнике.

На сайте Российского экологического оператора создан специальный раздел, в котором любой человек может зарегистрироваться на субботник в своем населенном пункте.

"