Posted 14 июня 2022,, 11:16

Published 14 июня 2022,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Бережливые инструменты нацпроекта применяет донское предприятие «Ю-Мет»

14 июня 2022, 11:16
Работающее в Новошахтинске предприятие «Ю-Мет» планирует использовать на всем производстве бережливые инструменты нацпроекта «Производительность труда», сообщает правительство Ростовской области.

В городе побывала группа губернаторского контроля, которую возглавил Александр Скрябин. В самом начале визита состоялось совещание с активом городской администрации.

Особое внимание уделили теме обеспечения устойчивой социально-экономической ситуации. По словам заместителя губернатора, она является актуальной на данный момент.

Также гости побывали на территории компании «Ю-Мет», которая работает более 17 лет. Она занимается производством систем вентилируемых фасадов, металлических профилей, потолочных подвесных систем и комплектующих.

Это первое городское предприятие, которое прошло добровольную сертификацию «Сделано на Дону». В 2016 году оно получило этот знак качества.

Александр Скрябин рассказал, что предприятие является участником нацпроекта «Производительность труда». Оно побеждало в конкурсе «Лучшие практики наставничества для повышения производительности труда в Ростовской области».

Теперь производитель снова хочет попробовать свои силы. За счет нацпроекта удалось достичь хороших показателей на потоке-образце ключевого продукта — «профиля потолочного (тип „CD“)».

Теперь время протекания процесса уменьшилось в шесть раз, незавершенное производство снижено в 1,8 раза, выработка в потоке увеличена более чем на 27%.

Директор по производству Павел Василенко рассказал, что бережливые инструменты планируется распространить на все производство. Обучение сотрудников проводится на постоянной основе.

Кроме того, члены рабочей группы побывали в поселке Новой Соколовке. Здесь в минувшем году снесли аварийные дома.

«Жильцов уже давно переселили. Сейчас нужно определить перспективное развитие освободившейся территории», — заявил Александр Скрябин.

Также участники побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе с ледовым полем. Здесь есть медицинский кабинет, сауны, административные помещения. Предусмотрено помещение для проведения разминки и хореографии. Есть необходимые приспособления для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Объект готов к эксплуатации, необходимо закупить спортивный инвентарь. В целом обсуждение затронутых вопросов продолжится и в дальнейшем.

Заместитель губернатора назвал эту поездку продуктивной. Он также отметил слаженную работу администрации в Новошахтинске.

Скрябин подчеркнул, что работа групп губернаторского контроля в первую очередь направлена на благо жителей области и каждого муниципалитета.

"