Posted 14 июня 2022,, 17:39

Published 14 июня 2022,, 17:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Депутат Якубовский заявил о необходимости поправок к ФЗ о госрегистрации недвижимости

14 июня 2022, 17:39
Депутат Государственной думы Александр Якубовский выступил с предложением доработать поправки в закон о государственной регистрации недвижимости. Эта инициатива в данный момент разбирается в нижней палате парламента, в части предоставления сведений из ЕГРН.

Депутат считает, что поправки к закону должны отображать интересы и рядовых граждан, и предпринимателей.

По словам Якубовского, в перечне субъектов, которым доступно получение данных, стоит оставить банки. Такое условие вызвано тем, что в числе банков есть организации, которые проводят через специальные площадки сделки с недвижимостью.

Также он подчеркивает необходимость обеспечения безопасности россиян, которые участвуют в таких сделках, и заявляет о важности работы добросовестных владельцев бизнеса. Чтобы баланс был соблюден, ко второму чтению необходимо составить законопроект, отображающий интересы обеих сторон. При этом стоит ориентироваться на то, что сейчас на рынке недвижимости сделки могут проводить не только сами собственники и риелторы, но и такие интернет-площадки, как "Домклик", "Метр квадратный". При совершении сделок посредством этих площадок безопасность оформления документов и заключения договоров гарантируют сами компании, при учете того, что их акционерами являются такие крупные кредитные организации России, как Сбер и ВТБ. Поэтому депутат предлагает добавить в этот перечень банков тех, кому доступны информация и необходимые для чистоты и оперативности совершения сделок с недвижимостью ресурсы, чтобы физические лица не страдали от дополнительных расходов и сложностей.

Стоит напомнить, что законопроект был направлен в Думу 6 апреля, в дальнейшем он получил одобрение депутатов в первом чтении. В числе авторов такой инициативы – группа депутатов, в том числе и Александр Хинштейн. Предполагается, что поправки коснутся Федерального закона 218-ФЗ. Согласно новым правилам, персональные данные, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, могут быть доступны третьим лицам исключительно после одобрения физлица. Если же соответствующая запись будет отсутствовать, такие сведения предоставляются по запросу нотариуса.

"