Posted 14 июня 2022,, 12:26

Published 14 июня 2022,, 12:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Логвиненко заявил, что в Ростове установят 40 тыс новых светильников

14 июня 2022, 12:26
В Ростове-на-Дону в целях экономии электроэнергии заменят более 40 тысяч светильников, рассказал глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Он заявил о важности мероприятий по повышению энергоэффективности городского электрохозяйства. Так, планируется заменить на светодиодные светильники и прожекторы, за которые отвечает компания «Ростгорсвет».

Всего заменят более 40 тысяч светильников, работы пройдут во всех районах города. В данный момент смонтировано примерно 12 тысяч в четырех районах — Ворошиловском, Октябрьском, Железнодорожном, Советском.

Для реализации проекта задействовали 10 бригад. Планируется, что все работы будут завершены до конца сентября.

«Нам нужно уменьшать затраты на свет при повышении качества услуги. Современные осветительные приборы дают такую возможность. Энергосберегающие лампы нового поколения имеют высокую светоотдачу, потребляют меньше электроэнергии и реже нуждаются в обслуживании», — прокомментировал Алексей Логвиненко.

Он добавил, что потребуются большие затраты и уже найдено решение, которое не касается городского бюджета. Компании «Ростгорсвет» и ПАО «Ростелеком» заключили энергосервисный контракт, что в итоге должно привести к повышению энергетической эффективности объектов наружного освещения донской столицы.

«Инвестор должен модернизировать источники света. А возврат вложений будет происходить за счет экономии, полученной потребителем после реализации технических мероприятий. Кроме экономии электроэнергии замена светильников улучшит освещение улиц и дорог города», — уверен градоначальник.

Ранее городская власть решила сделать более комфортным летний отдых на одной из красивейших улиц Ростова-на-Дону — улице Пушкинской. По словам Алексея Логвиненко, в июне–июле запланированы и будут проведены работы по обновлению линий разметки на велодорожке.

На участке от Театральной площади до Доломановского протяженность составит около 3,5 километра. Уже известно, что пропускная способность дорожки сохранится на прежнем уровне.

"