Posted 14 июня 2022,, 11:49

Published 14 июня 2022,, 11:49

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Минеева рассказала о мерах поддержки кинопрокатчиков

14 июня 2022, 11:49
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала о мерах поддержки столичных кинопрокатчиков.

В результате отсутствия голливудских фильмов кинотеатры в регионах России вынуждены сокращать время работы, функционировать только в выходные дни или закрываются из-за значительного снижения оборота.

По сообщению издания vostokmedia.com, московское правительство анонсировало пакет мер поддержки кинопрокатного бизнеса. Так, для столичных сетей кинотеатров предусмотрены прямые выплаты из бюджета Москвы, которые предназначены для компенсации затрат по лицензионным договорам за пользование правами на фильмы российского производства: 100%, если средства потрачены с 1 января по 31 мая, и до 50% — с 1 июня. При этом одна киносеть не может получить выплату в размере более пятидесяти миллионов рублей.

Еще одной мерой поддержки является выделение грантов на рекламу фильмов отечественного производства. Кроме этого, представители кинопрокатного бизнеса смогут получать частичную компенсацию расходов на съемку, осуществляемую на площадях и улицах российской столицы.Также запланированы гранты кинокомпаниям, которые будут проводить съемки с первого января по тридцатое сентября. Правительственные выплаты компенсируют до двадцати пяти процентов расходов на аренду съемочных площадок. Кроме этого, вырастет размер грантов на проведение съемок на территории столицы РФ и создание в киноискусстве образа Москвы. По словам столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, меры поддержки могут быть расширены.

«Важно оказать поддержку в виде помощи с расторжением договоров в тех торговых центрах, чьи владельцы не понимают значимости кинотеатра для торгового центра или продолжают требовать полный объем арендной платы несмотря ни на что», — отметила она.

Владельцы кинотеатров провели оценку, согласно которой прибыль за первое полугодие текущего года снизилась на шестьдесят процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать показатели с допандемийными, то падение составляет семьдесят процентов. Такая же ситуация с посещаемостью кинотеатров — сейчас сокращается время работы, открываются не все залы, а также сокращается количество персонала.

Ассоциация владельцев кинотеатров Нижегородской области в апреле и мае текущего года зафиксировала сокращение проката на семьдесят процентов. Отыграть около десяти процентов получилось за счет фильмов отечественного производства, но этого недостаточно. Об этом рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Павел Солодкий. Он отметил, что на данный момент закрылся только один кинотеатр в Богородске, а в Сарове кинопрокатчики стали работать по выходным и праздничным дням. В Нижнем Новгороде в больших кинотеатрах открываются не все залы.

Ранее на сайте Ассоциации владельцев кинотеатров отмечалось, что в России к середине апреля прекратили работу 36,4 процента кинозалов, то есть количество объектов сократилось до 3 633. Согласно экспертной оценке, совокупный убыток кинопрокатчиков к концу текущего года составит свыше одиннадцати миллиардов рублей. Максимальный прогнозный уровень сборов российских фильмов до конца года — не более 6,142 млрд рублей.

При этом в России в киноиндустрии занято порядка пятидесяти пяти тысяч человек. В кинотеатрах работают около тридцати пяти тысяч человек.

"