Posted 14 июня 2022,, 14:10

Published 14 июня 2022,, 14:10

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Татьяна Минеева обсудит вовлечение бизнеса в технологическое развитие РФ

14 июня 2022, 14:10
В Санкт-Петербурге пройдет расширенное заседание инвестиционного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве. Мероприятие запланировано на 15 июня — в преддверии 25-го Петербургского международного экономического форума — и будет проведено уже второй раз.

Как пишет издание vostokmedia.com, мероприятие состоится в Таврическом дворце. Участниками заседания станут члены инвестиционного совета и предприниматели, которые традиционно участвуют в Петербургском международном экономическом форуме. Кроме этого, в заседании примут участие представители органов исполнительной власти Москвы и Петербурга, в том числе министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов, заместитель главы департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян, депутаты ГД РФ Евгений Попов и Александр Демин, депутат заксобрания Петербурга Дмитрий Панов.

Основной повесткой расширенного заседания станет вовлечение предпринимателей в процессы технологического развития Российской Федерации и импортозамещение, стимулирование вложений в стратегию технологического и индустриального лидерства РФ, стимулирование трансфера технологий и импортозамещения.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, в преддверии ПМЭФ-2022 усилиями органов власти, представителей предпринимательства и инвествообщества будет сформирована дорожная карта по контрмерам санкционной политики и мерам по привлечению бизнеса к процессам технологического развития государства. Она будет составлена на основе предложений бизнеса.

Напомним, что в этом году ПМЭФ будет проведен в юбилейный, двадцать пятый раз. Мероприятие будет проходить в период с пятнадцатого по восемнадцатое июня. По данным Росконгресса, в Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году подтвердили участие представители девяноста государств, в том числе участие в мероприятии примет делегация из Индии.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что глава России Владимир Путин выступит на ПМЭФ в очном формате. По его словам, президент затронет такие темы, как влияние антироссийских санкций на рост стоимости энергетических ресурсов и продовольственный кризис, который начинается в мире.

Кроме этого, в рамках деловой программы мероприятия будут рассмотрены вопросы, которые связаны с инвестициями в международные биомедицинские проекты, созданием и изготовлением инновационных материалов и изделий, внедрением передовых технологий в производства, развитием социального кластера Санкт-Петербурга.

"