Posted 14 июля 2022,, 12:00

Published 14 июля 2022,, 12:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

В патриотической работе необходимо учитывать интересы современной молодежи

14 июля 2022, 12:00
Все большее число молодых ростовчан необходимо вовлекать в проведение гражданско-патриотических акций и мероприятий, уверен глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Обсуждение совершенствования форм и методов патриотического воспитания молодежи стало первым вопросом на повестке дня заседания коллегии администрации Ростова-на-Дону, прошедшего 14 июля 2022 года. По словам начальника отдела по делам молодежи администрации города Андрея Бганцева, каждый год в мероприятиях мэрии, направленных на воспитание патриотизма, принимает участие все больше молодых ростовчан. Если в 2019 году это было около 20 тысяч человек, то в прошлом уже почти 31 тысяча.

Это с одной стороны говорит об интересе молодежи к патриотизму и истории своей страны и города. С другой стороны – характеризует качество мероприятий, проводимых Ростовом-на-Дону. Так, например, очень популярна среди молодежи акция памяти, проходящая 22 июня, посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны.

Одним из направлений патриотического воспитания молодежи является популяризация изучения российской истории и государственных символов через участие в событиях, приуроченных к государственным праздникам. Также молодые люди активно принимают участие в народных и национальных праздниках.

Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на укрепление единства жителей города, а также в поддержку военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации. В 2022 году по инициативе граждан города и студенческого сообщества проведено 25 гражданско-патриотических акций с участием молодежи в поддержку Армии России. Это встречи дискуссионного клуба, концерты, молодежные акции в знак поддержки символов специальной военной операции. Стали традиционными автопробеги по местам воинской славы, на днях будет дан старт одному из них – по Северному Кавказу. В прошлом году на базе Донского государственного технического университета создано отделение всероссийской ассоциации патриотических клубов «Я Горжусь».

На коллегии отмечалось, что в деятельности по патриотическому воспитанию молодежи города установлено взаимодействие с высшими и профессиональными учебными заведениями, советом ветеранов, штабом Южного военного округа, пунктом отбора на военную службу по контракту по городу Ростову-на-Дону и управлением МВД России по городу Ростову-на-Дону.

В донской столице проводится много молодежных конкурсов, конференций, фестивалей и форумов, в том числе всероссийского уровня. Так, прошли финалы военно-патриотической игры «Зарница» и конкурса лучших практик по организации студенческих патриотических клубов. Различными формами этой важной работы охвачены более 28,3 тыс. юношей и девушек донской столицы, сообщил Андрей Бганцев. Всего в Ростове-на-Дону проживает более 342 тысяч граждан, относящихся к категории молодежь, 130 тысяч из них - студенты.

- Несмотря на то, что итоговая эффективность реализации муниципальной программы «Молодежная политика и социальная активность» на сегодня составляет почти 98%, работы впереди еще много, - отметил по итогам доклада глава Администрации города Алексей Логвиненко. - Кроме того, система патриотического воспитания детей и молодежи должна уметь быстро адаптироваться, учитывать изменение ценностных ориентиров у современной молодежи. И решение у этой задачи одно – трансформация патриотической работы под интересы нового поколения без потери базовых патриотических ценностей.

Ранее Алексей Логвиненко рассказал о развитии медицины в Ростове-на-Дону и новом оборудовании, закупленном в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

"