Posted 14 августа 2019,, 14:36

Published 14 августа 2019,, 14:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Альфа-Банк запустил сервис по поиску надежных бизнес-партнеров

14 августа 2019, 14:36
Новый пилотный проект от Альфа-Банка позволяет найти клиентам надежных партнеров, а также контрагентов для бизнеса.

Как сообщает Newsnn.ru, бесплатно воспользоваться этим предложением сможет любой пользователь интернет-банка для юрлиц. Задав необходимые параметры - отрасль, регион, будет легко найти партнеров для своего бизнеса. В результате из предоставленной сервисом выборки компаний можно найти надежных контрагентов, пользуясь рекомендациями Альфа-Банка.

База сервиса «Поиск контрагентов» состоит из индивидуальных предпринимателей и компаний, которые выразили согласие на размещение информации о себе для расширения деловых связей.

После регистрации в проекте клиенту предлагается заполнить анкету для получения рекомендаций от банка. Затем сотрудники проверяют платежную активность клиента, официальные данные о задолженностях и арбитражных делах. После такой проверки Альфа-Банк дает клиенту рекомендацию и включает его в список проверенных контрагентов.

Сегодня услуги сервиса доступны для 100 тысяч компаний.

Как отмечает руководитель блока «Малый бизнес» банка Денис Осин, идея подобной системы возникла благодаря общению с клиентами. Многие бизнесмены говорили о том, что поиск надежных контрагентов является для них глобальной проблемой.

От вопроса доверия к партнеру зависит очень многое: и скорость сделок, и размер возможных издержек, рассказывает Осин. В клиентской базе банка сегодня около 400 тысяч компаний и предпринимателей со всех уголков России. Помочь клиентам найти друг друга - приоритетная задача, поставленная перед сервисом, добавил он.

Пилотный проект существует около трех месяцев. За это время сотрудничать друг с другом начала половина пользователей сервиса. При этом поиск контрагентов наиболее востребован у представителей малого бизнеса. Таких пользователей в проекте около 70%.

"