Posted 14 августа 2022,, 14:29

Published 14 августа 2022,, 14:29

Modified 11 сентября 2022,, 16:56

Updated 11 сентября 2022,, 16:56

«Зачем тогда беспилотники нужны»: ростовчан удивили планы подготовить боевых батюшек

14 августа 2022, 14:29
В Ростове займутся подготовкой боевых батюшек для российской армии, новость об этом вызвала бурные обсуждения в социальных сетях.

В Донской духовной семинарии появится учебный центр для подготовки военного духовенства. Для этого в учебном учреждении откроют специальную магистерскую программу. Священники, которые выберут такое направление обучения, будут заниматься освоением программ по военному праву, геополитике, психологии. Также батюшек будут обучать общевоенной подготовке. Новость об этом вызвала бурные обсуждения в социальных сетях.

Ростовчане с удивлением и легкой иронией отнеслись к идее обучения военных священников. «Зачем стране беспилотники, если есть боевые батюшки?» — задались вопросами комментаторы в социальных сетях. Другие посчитали дискриминацией подготовку только боевых православных священников. «А полковых шаманов где готовить будут?» — пошутили на эту тему ростовчане.

Однако многие шуточное настроение комментаторов не поддержали. Кто-то отметил, что в условиях боевых действий военным необходима помощь от религиозных наставников: «В принципе они нужны для психологической разгрузки военных. Христианам — батюшки, мусульманам — муллы и так далее». Другие же попросили закрыть обсуждение новости, так как это лишний раз провоцирует споры между верующими и атеистами.

Ранее ростовчане удивились тому, что живут в одном из самых культурных городов России.

"